570 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как правильно ухаживать за одеждой из натуральной кожи


уход за кожаной одеждойОдежда из натуральных материалов требует основательного ухода, в отличие от вещей из синтетики. Куртка или любая другая деталь одежды из натуральной кожи может прослужить вам десяток лет, если вы позаботитесь о правильном уходе за этим взыскательным материалом.

Правильный уход за одеждой из кожи: чего делать нельзя

  1. Не стоит хранить вещи из натуральной кожи в полиэтиленовых чехлах, поскольку этот материал имеет свойство «дышать», и в не пропускающем воздух чехле кожа просто испортится. Старайтесь либо использовать чехлы из натуральных тканей вроде льна, либо просто повесить вещь на вешалку в темное сухое место. Кстати говоря, для кожаных курток лучше подойдут вешалки с широкими «плечами».
  2. Не стоит чистить верхнюю одежду из натуральной кожи слишком часто. Поверхность материала покрыта тонким защитным слоем, который постепенно стирается во время чисток.
  3. Никогда не пытайтесь почистить натуральную кожу веществами, обезжиривающими ее (например, ацетоном или бензином).
  4. Старайтесь не надевать куртки или другие вещи из натуральной кожи в дождь. Если вы все-таки угодили под ливень, просто протрите поверхность куртки мягкой тряпочкой, и повесьте сушиться – только не вблизи отопительных приборов.

Как правильно ухаживать за вещами из кожи

Уход за одеждой из кожи не предполагает ничего сверхъестественного. Вы легко продлите жизнь своих обновок, если будете следовать простым советам.

Натуральная кожа имеет специфический запах, который со временем выветривается. Если запах новой вещи вас раздражает, достаточно посыпать ее только что смолотым кофе и оставить так на день. Но не поступайте так с вещами из светлой кожи, иначе на них останется заметный кофейный след.
Если возникла необходимость погладить изделие из кожи, то нужно это делать через чистую тряпочку, не напрямую. Оптимальный режим глажки такой же, как для шерстяных вещей. Если речь идет о замше, то ее тоже можно выгладить через кусочек ткани, но потом необходимо пройтись по поверхности материала специальной щеткой.
Мужские кожаные куртки можно иногда протирать глицерином – это придаст им красивый блеск. Особенно полезно это делать на воротнике и манжетах, где кожа затирается быстрее всего. А вот чтобы «освежить» потускневший или потершийся материал, потребуется апельсиновая корочка – потерев ей кожу, вы вернете материалу первозданный лоск.
Автор - Liza_sunshine