421 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору меда


Натуральным может считаться только тот мед, сбор и производство которого полностью произведено в естественных условиях природы. К сожалению, не всегда есть возможность купить качественный мед, поэтому следует знать, как правильно его выбирать и как отличить натуральный продукт от низкопробного фальсификата.

Выбор меда по внешним признакам

Хороший мед должен иметь матовый светло-жёлтый оттенок, не блестеть, а также быть чистым и однородным на вид. Что касается вязкости меда, то в жидком состоянии он может находиться только в тёплое летнее время. Кристаллизация и наличие крупнозернистой структуры – это нормальное состояние продукта в холодную пору. Перед тем, как купить мед, осмотрите его на наличие кусочков воска, пчелиных трупов и травы. В товарном продукте такой мусор просто недопустим. Исключение могут составлять только естественные примеси, такие как пыльца, микрочастички прополиса, перга.

Выбор меда по вкусовым ощущениям

Попросите у продавца попробовать немного меда. По ощущениям жжения в горле и того, что во рту начинает першить, можно судить о качестве и натуральности продукта. Часто, чтобы получить насыщенный янтарный цвет и блеск, мед нагревают. В этом случае на вкус он будет напоминать палёный сахар или карамель.

Выбор мест покупки меда

Лучше всего покупать мед у производителя – профессионального пчеловода, а не у перекупщиков. Во-первых это возможность приобрести полезный продукт по более доступной стоимость, а во-вторых – исключается риск получить вместо меда разбавленный сахарный сироп. Как вариант для покупки меда можно рассматривать ярмарки и специализированные магазины. Хорошими являются те магазины меда, где постоянно осуществляется жёсткий ветеринарный контроль за качеством продукта. Каждая новая партия меда должна сопровождаться отдельным сертификатом качества. Преимуществом покупки в магазине является возможность приобретения данного продукта в любом количестве, хоть сто грамм. Покупка меда через интернет  - это риск получить совершенно не то, что хотелось бы.
Только натуральный мед имеет неповторимый аромат, специфический вкус и все полезные для организма вещества.
Читайте также обзор цен на мёд в магазинах Москвы

Автор - Дембель