549 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать кофемашину


Как выбирать кофе машинуПод словом «кофемашина» иногда подразумевают даже обычные гейзерные кофеварки, но по честному гамбургскому счету этого названия заслуживают только рожковые профессиональные кофемашины, при помощи которых можно сварить эспрессо или приготовить капуччино.

Рожковые кофеварки состоят из помпы, бойлера и рожков. Чтобы получился хороший эспрессо, требуется температура воды не меньше 95 градусов (по Цельсию, естественно). То есть чтобы выбрать кофемашину, нужно учитывать, до какой температуры бойлер греет воду и какое давление создает помпа.

Если уж вы покупаете рожковую кофемашину, то нужно приобретать только качественное устройство от хорошего производителя, иначе затея не имеет смысла: кофе не будет таким вкусным, как хотелось бы. Словом, лучше хорошая гейзерная кофеварка, чем плохая рожковая кофемашина.

Как правильно выбрать рожковую кофемашину:

  1. Температура нагревания воды должна быть не меньше 95 градусов, но не больше 97. Если температура будет выше, то вода начнет закипать в процессе приготовления эспрессо, а это очень негативно сказывается на вкусе кофе. Кроме того, при слишком высокой температуре кофе в рожке «зажаривается».
  2. Чтобы выбрать кофемашину, обращайте внимание и на давление в помпе – оно должно быть не меньше 15 бар.
  3. Что касается такого параметра, как мощность, то здесь можно действовать по принципу «Чем больше – тем лучше». Выбирайте настолько мощную машину, насколько вы можете это себе позволить.
  4. Значение имеет и материал, из которого сделаны рожки (или рожок). Идеальным вариантом считается металл. Кроме того, стоит выбрать кофемашину с двумя или больше рожками – так вы сможете готовить две порции кофе одновременно.
  5. Есть кофемашины с капуччинатором, то есть со специальным устройством, которое взбивает молоко. Лучше выбирать модели, где это устройство имеется. Профессионалы не пользуются автоматическим капуччинатором. Но если вы не хотите тратить время на обучение тому, как правильно взбивать молоко, то лучше приобрести кофемашину с автоматическим устройством. Тогда ваше участие в процессе приготовления молока сведется к нажатию правильной кнопки.
  6. Внимания заслуживают и всевозможные дополнительные функции, в том числе функция использования чалда. Чалд – это нечто вроде спрессованной из кофе таблетки, вес которой равняется 7 граммам. То есть ровно столько, сколько требуется для приготовления одной порции эспрессо. Каждая дополнительная функция добавляет кофемашине стоимости.
О том, где в Москве купить недорогую кофемашину, читайте в обзоре цен на кофемашины в Москве.
Автор - Liza_sunshine