326 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Выбор системы защиты от протечек воды


Системы защиты от протечек воды – это комплекс специального оборудования, которое оперативно среагирует на возможное подтопление и без участия человека, самостоятельно  перекроет воду. Производителей данных систем на рынке достаточно. При этом каждый из них предлагает свои модели и комплектации, создавая покупателям определённые трудности в выборе. В чём особенность различных моделей систем защиты от подтопления и как среди них выбрать самую подходящую?

Проводные и беспроводные системы

Особенность проводной системы защиты от протечек воды в том, что все датчики с блоком управления соединены с помощью кабелей.  Это в ряде случаев доставляет определённые неудобства, так как при монтаже и демонтаже приходиться частично переделывать обустройство помещения. Другое дело беспроводная система. Её датчики работают автономно, передавая на контроллер радиосигнал. Если они размещены сразу в нескольких помещениях, то система сразу определит, в каком месте произошла утечка и сообщит об этом хозяину.

Количество датчиков системы защиты от протечки воды

В зависимости от числа мест, где существует риск подтопления, подбираются системы с соответствующим количеством датчиков. Их может быть сколько угодно. При этом каждый отвечает за свой участок. Если система беспроводная, то любая смена месторасположения оборудования, которое работает с водой (например, стиральная машина), позволит датчикам легко сменить старую зону контроля на новую.

Дополнительные характеристики

Выбирая систему защиты от протечек воды, стоит обращать внимание также на такие моменты, как:
- наличие автономного питания (работа в условиях отсутствия электричества),
-  материалы изготовления крана и редуктора,
- универсальность и мобильность (быстрота смены зоны контроля датчиков, при изменении месторасположения оборудования),
- возможность работы при повышенной влажности,
- цена.

Некоторые производители, помимо продажи готового оборудования для защиты от протечки, предоставляют потребителям возможность самостоятельно собрать комплекты системы. Такой вариант достаточно привлекательный и позволяет сэкономить, не переплачивая за те элементы, которые в итоге окажутся незадействованными.
Читайте также обзор цен на системы защиты от протечек воды в Москве

Автор - Дембель