583 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как правильно выбрать экипировку для лыжной прогулки


Лыжная экипировка

Наряду с иными сезонными развлечениями лыжи есть не что иное, как еще один повод влюбиться в зиму с ее искристым на солнце снегом и бодрящим морозцем. Купить беговые лыжи – значит не дать захватить себя зимней хандре, соответственно, поддерживать тонус и не давать лишним килограммам возможности прилепиться на вашем стройном теле. Наверняка у каждого в детстве были лыжи, соответственно, сохранились в памяти параметры выбора: длина лыжи соответствует росту плюс вытянутой вверх руке, длина палок соответствует росту будущего лыжника до плеча. 

Лыжи

Прошедшие несколько лет внесли свои изменения, однако существенными их назвать нельзя: критерии выбора лыж остались теми же, за исключением нескольких нюансов, продиктованных авторитетным мнением ортопедов, рекомендующих выбирать лыжи на 20 см. короче, чем в прежних нормах. Такая рекомендация объясняется возможностью развить больше скорости передвижения, простотой самого передвижения и отсутствием перенапряжения в стопе.
Деревянные лыжи значительно уступают в своих характеристиках современным пластиковым лыжам, поэтому покупать их нет никакого смысла, если речь идет о лыжных прогулках, а не использовании в промысловых занятиях. Широкие и узкие лыжи – не заявка на симпатии, а соответствие целям. Так, широкие лыжи подходят для неторопливых прогулок при отсутствии лыжни, они не дадут провалиться в снег. Узкие лыжи – беговые, для них необходима накатанная лыжня, при этом необязательно быть спортсменом: после нескольких тренировок появится отличная возможность стать профессионалом в любительской категории, где цель не одержать победу, а свободно чувствовать себя в лыжной пробежке. 

Палки

Что касается лыжных палок, то здесь желательно не скупиться, а приобретать палки из среднего ценового диапазона, содержащих углеволокно. Эти палки легкие, жесткие, устойчивы к сильным механическим воздействиям.

Одежда, обувь

Важное значение имеет одежда для лыжной прогулки. Никакой мороз не будет страшен, если облачиться в термобелье, поверх которого надеть либо лыжный комбинезон, либо полукомбинезон и куртку. Термобелье с различной плотностью, для любого рода минусовых температур имеется в свободной продаже специализированных спортивных магазинов. Верхняя одежда, если она не предназначена для лыжных прогулок, по крайней мере, должна соответствовать свободе движений. Обязательно должен быть капюшон, карманы для мелочей, внутренние трикотажные манжеты, предотвращающие попадание снега и задувание ветра. Лыжные ботинки должны быть не только удобными, но и обеспечивать надежное крепление к лыжам.

Читайте также обзор цен на беговые лыжи в Москве

Автор - fresh13