486 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы и рекомендации по пошиву штор


Настоящим мастерицам, для которых шитьё является обыденным явлением, сшить шторы самостоятельно не составит особых трудностей. Ввиду того, что такое занятие не только увлекательно, но и познавательно, процесс пошива портьер будет достаточно интересным, а конечный результат превзойдёт все ожидания. Итак, как сшить шторы в домашних условиях?

Знакомство с выкройкой

Выкройки можно найти как в тематических журналах, так и в сети интернет.  Любая выкройка сопровождается фотографией готового изделия. Подобрав наиболее привлекательный вариант, начните изучать черчение и описание к нему. Если шторы будут иметь какие-то сложные элементы, например ламбрекены, выкройку необходимо будет изготовить в натуральную величину, используя для этого, например, остатки рулонных обоев или ватман. 

Покупка материала

Ткань для пошива штор необходимо покупать с запасом. На всякий случай. При этом не обязательно искать точно такой же тип и цвет ткани, как на модели. Подбирайте материал, исходя из колорита помещения, где в конечном итоге и будут висеть портьеры.

Процесс пошива

Купленную ткань необходимо разрезать на нужное количество частей. При этом кроить надо на ровной и твёрдой поверхности, приколов ткань к выкройке булавками. Для начала необходимо обработать места среза, подогнув ткань и отступив сантиметр-два от края, и пройтись швейной машинкой. Боковые швы следует сразу заутюжить.
Нижняя часть шторы требует более широкого подгиба, который будет служить неким утяжелителем для шторы. Обратите внимание на то, чтобы в момент шитья ткань не образовывала волн. Для этого закрепляйте материал булавками.
Собирать шторы лучше на полу или диване. Это позволит издали оценить точность работы и качество готового изделия. Сшитые портьеры подлежат обязательной глажке, а только потом их можно смело вешать на гардину. 

Далеко не у всех есть желание, время и возможности шить портьеры самостоятельно.  Ведь гораздо проще купить шторы  в готовом виде и наслаждаться качественной тканью и идеальным фабричным швом. Но пошив штор собственными руками даёт гораздо больше возможностей в выборе, как тканевого материала, так и фасона изделия. И с этим не имеет смысла спорить…
Читайте также обзор цен на шторы в Москве

Автор - Дембель