340 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как сэкономить на отделке помещений


    Отделка квартир

Ремонт квартиры – дело затратное. Замена напольного покрытия, отделка стен и покупка новой мебели – все это требует денег, причем немалых. К счастью, способы сэкономить существуют, и для этого вовсе необязательно жертвовать качеством ремонта.


Большинство владельцев жилья, задумывающихся о том, как сэкономить на ремонте, начинают с поиска ответа на вопрос: выполнять ли работу самостоятельно или поручить ее специалистам. Действительно, при наличии определенных навыков сделать ремонт квартиры своими руками вполне возможно. К сожалению, чтобы добиться безупречного результата, нужно быть настоящим профессионалом, а профессионалами, как известно, являются немногие. Поэтому если терять в качестве не хочется, а сэкономить все же нужно, разумнее будет прибегнуть к компромиссному варианту – самые простые работы выполнить своими силами, а остальное доверить мастерам. Так, вывезти вещи из квартиры, ободрать старые обои, снять напольное покрытие, плитку и двери – все это можно легко сделать самостоятельно или с помощью друзей и родных.

Точно так же необязательно привлекать бригаду строителей к покупке материалов для ремонта квартиры. Приобрести все необходимое можно и самому, а если перед этим еще и узнать, в каких магазинах проходят акции и предлагаются скидки, экономия выйдет вполне существенной. Главное – тщательно продумать список всего необходимого и не купить лишнего, ведь неиспользованный рулон обоев вряд ли пригодится в будущем.

Качественный ремонт квартиры невозможен без предварительной разработки дизайна интерьера. Поручить ли это дело специалисту или же взять роль дизайнера на себя – каждый должен решить сам в соответствии со своим вкусом и требованиями. При этом нужно помнить, что дизайнерские услуги – не самое дешевое удовольствие, и отказавшись от них, можно неплохо сэкономить. Любители компромиссов могут заказать у профессионалов дизайн лишь самых важных помещений: кухни, санузла или др., а остальные оформить самостоятельно.

Важный этап ремонта квартиры – подбор и покупка мебели. Как и в случае с покупкой строительных материалов, здесь важно не купить лишнего. Перед тем как отправляться в магазин, стоит подумать о том, с какой периодичностью в доме бывают гости и как часто домочадцам приходится есть дома. Если редко – покупать дополнительные складные стулья, раскладушку, кресла и другие подобные предметы вовсе необязательно. Кроме того, не стоит сразу же выбрасывать всю старую мебель – некоторые вещи могут оказаться вовсе не бесполезным хламом, а стильным «винтажем».

Подробнее об этом можно узнать в обзоре цен на ремонт квартир в Москве. А обзор цен на отделочные материалы поможет сэкономить на покупке строительных материалов.

Автор - Liza_sunshine