593 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Особенности пошива платья своими руками


Для того, что бы сшить платье самостоятельно, необходимо всего лишь иметь дома швейную машинку и обладать некоторыми простейшими навыками шитья. Преимущества домашнего производства одежды заключается в том, что ваше платье будет оригинальным, авторским и не похожим на те, что продаются в магазинах и на рынках. Выделяют следующие этапы по пошиве платья в домашних условиях:

Выкройка

Без профессионально разработанной выкройки создать не то, что шедевр, но даже и простое платье новичку окажется проблематичным. Раскройка ткани «на глаз» ни к чему хорошему не приведёт. Выкройки на пошив одежды можно поискать в интернете или в женских журналах, так современных, так и тех, что издавались лет 10-20 назад. Если у вас есть знакомые, которые занимаются шитьём профессионально, то за помощью в создании выкройки можно обратиться к ним.

Подбор тканей

Даже самое простое изделие будет выглядеть эффектно, если для него выбрать яркие и броские ткани, с оригинальными расцветками и красивыми рисунками.  Для начала лучше выбирать маломнущийся материал, так как с ним намного легче работать. Примерами тканей, которые не мнутся могут быть: полиэстер, шёлк, или некоторые хлопчатобумажные ткани с синтетическими добавками.

Работа с тканевым материалом

На ткань необходимо нанести все необходимые чертежи согласно выкройке. При этом всё начинается с основной конструкции, которую составляют полочка, спинка и рукава. Так как выкройки обычно предоставляются в уменьшенном виде, следует быть особо внимательным при масштабировании. Разметку ткани лучше наносить с помощью мела.
После того, как все элементы будущего платья нанесены на ткань, самое время их вырезать и сшивать. Швы должны быть ровными, аккуратными и проходить точно по размеченным линиям.

Создать платье собственноручно, это не только возможность проверить своё мастерство и умение, но также шанс существенно сэкономить, по сравнению с  покупкой готового изделия или заказа его в  ателье по пошиву одежды. Главное в этом вопросе желание и терпение, и всё обязательно получится.
Читайте также обзор цен в ателье Москвы

Автор - Дембель