447 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как ухаживать за паркетом


Когда этап выбора и установки паркета остался в прошлом, пришло время получать удовольствие от его эксплуатации. И чем лучше Вы будете ухаживать за Вашим половым покрытием, тем дольше и надежнее он будет радовать Вас и Ваших близких. Таким образом, если Вы стали счастливым обладателем паркета, следуйте следующим не хитрым правилам:

  1) Не старайтесь пройтись по покрытому лаком полу сразу же после его высыхания. Дайте паркету «освоиться» хотя бы в течении суток. А устанавливать на него мебель, ковры и проводить влажную уборку лучше только спустя 1-2 недели.

     2) Для уменьшения «травмирования» паркетного покрытия наденьте войлочные набойки на ножки мебели и уложите специальные подкладки под колесики стульев и кресел.

3) Не используйте для уборки щетки со стальными кромками и очень жестким ворсом. Очищайте поверхность пола влажной, а не мокрой тряпкой.

     3) Каждые полгода не забывайте наносить на паркет специальные  средства ухода.

     4)  Следите за колебаниями температурно-влажностного режима. Старайтесь избегать резких скачков и перепадов. Оптимальным вариантом будет поддержание влажности в районе 40 – 65% и температуры в районе 20 градусов. Любое дерево имеет свойство «дышать», т.е. вбирать в себя влагу, увеличиваясь в размерах, или наоборот, высыхая уменьшаться в объеме образуя зазоры. В летнее время старайтесь проветривать помещение, в зимнее – использовать увлажнители воздуха.

     5)  Старайтесь использовать сменную обувь, так как мокрая грязь и песок с улицы – первый шаг к «уничтожению» паркета. Это правило распространяется и на лапы домашних питомцев, за которыми следует всегда следить при возвращении с прогулки.

     6)   Если возникла необходимость на время укрыть поверхность пола, то лучше всего использовать гофрокартон, проклеенный скотчем в стыках, а не полимерную пленку, не дающую паркету «дышать».

 Царапины на паркете устраняются шлифовкой или специальными средствами. Но, все же лучше заранее предупредить их появление, оставляя каблуки в прихожей и вовремя убирая песок из-под ковров.

Читайте также обзор цен на паркет в Москве

Автор - Вараника