616 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как ухаживать за фарфором


Фарфор - это изделие тонкой керамики поэтому он требует особого ухода. Из-за не правильного ухода он может мутнеть и покрываться трещинами. Уход за фарфором достаточно долгий и не легкий процес, но если он правильно выполнен , то изделие сохранит свой вид на долгие годы.
Основными этапами является правильное мытье, хранение, избежание попадания пыли и воздействия влаги.
И так разберем процедуру мытья фарфора. Для начала пыль с изделия снимается с помощью кисти из натурального ворса. Затем фарфор погружают воду температурой до 40 градусов, с использованием щедящего моющего средства, например детского мыла. Не рекомендуется смывать остатки средства с фарфора под проточной водой, лучше поместить его в емкость с теплой водой. Чтобы на фарфоре не оставалось разводов его не оставляют сушится, а протирают мягкой, не плотной тканью белого цвета.
Правильный уход за фарфором - это не только его  мытье, но хранение. Изделия из тонкой керамики рекоминдуется хранить в стеклянных ветринах, нишах в стене, но обязательно закрытых пластиком или стеклом. Это удобно тем, что фарфор виден для глаз, но на него не попадает большое количество пыли.
Если фарфоровые изделия хранятся ящиках, то они должны быть сделаны из пластика или дерева. При упаковке фарфора нужно каждый предмет заворачивать в бумагу или в мягкую ткань. Между предметами кладут вату или натуральный мех.
Стоит также отметить, что фарфор боится влаги, поэтому во влажном не проветриваемом помещение он быстро утратит свою красоту и изысканность. Проветривать помещение, где находится фарфор, нужно 2-3 раза в неделю. Производить мыть 1 раз в месяц и 1 раз в две недели смахивать пыль кисточкой из натурального ворса. Вот одни из основных правил хранения и ухода за тонкой керамикой и она будет радовать ваш глаз еще ни один десяток лет, без каких либо повреждений и отпечатков времени.

Автор - Aneta1989