357 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по уходу за брекетами


Неправильный прикус зубов можно исправить в любом возрасте, если обратиться к ортодонту и поставить брекеты. Но повседневное ношение данной конструкции требует от пациента соответствующего ухода за ней? Как ухаживать за брекетами? Как очистить их от остатков еды? И в какой пище себя следует ограничивать людям, носящим брекеты?

Правила чистки зубов и брекетов

В условиях ношения брекетов чистить зубы следует после каждого приёма пищи. А поскольку данные системы создают определённые трудности в этой процедуре, следует обзавестись специальными щётками. Арсенал человека, носящего брекеты должен составлять V-образную щётку с углублениями, которая ещё называется щёткой Орто. С её помощью выполняются горизонтальные движения, которые позволяют удалить еду с зубов.  Также стоит купить щётку с одним заострённым пучком из тонких щетинок. Она позволяет очистить каждый брекет и зону возле него.
Облегчить уход за зубами, а также тщательно почистить брекеты поможет ирригатор – устройство, наполненное водой или специальным раствором, который под давлением подаётся на зубы. Но для человека с чувствительными дёснами данный способ противопоказан.  

Ограничение в пище тем, кто носит брекеты

Жвачки и жевательные конфеты при наличии брекетов кушать не разрешается. Они могут повредить систему, прилипнув к неё. Также липкой, тянущей и жёсткой пищей, которая навредит брекетам, могут стать сухарики, орехи, сушка, карамельки и бублики. Мясо, овощи, а также любые другие продукты, которые нужно откусывать, лучше порезать на маленькие ломтики и просто разжевать. Поэтому запаситесь карманным ножиком. Мало ли где и когда вам захочется что-то съесть. Холодные продукты, например мороженое, может испортить систему для исправления прикуса, доставив дополнительные проблемы и расходы. А ведь на брекеты цена достаточно высокая и не всем по карману заказывать данное изделие повторно.

Любой дискомфорт или нарушение целостности брекетов требует от пациента немедленного обращения к ортодонту. Также к лечащему врачу следует обратиться, когда любой из элементов системы самопроизвольно изменил своё положение. Своевременное обращение к ортодонту не позволит нарушить процесс лечения и сведёт к минимум возможные дополнительные расходы.
Читайте также обзор цен на ортодонтию в Москве

Автор - Дембель