564 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как ухаживать за гобеленами


Гобелены и гобеленовые картины нуждаются в особом уходе – такая работа не может быть такой же простой в уходе, как, скажем, ковер. Допустим, вы обратились в  магазин гобеленов, чтобы купить одно из этих выдающихся произведений искусства, теперь оно висит у вас на стене и вы не можете на него налюбоваться. Возникает вопрос – что же делать, когда на него неизбежно осядет пыль?

  1. •Чтобы удалить следы перегибов, положите ваш гобелен на гладильную доску или на мягкую поверхность с твердой основой. Убедитесь, что гобелен лежит картинкой вниз. Аккуратно прогладьте ваш гобелен на самых низких температурах утюга через тонкую, мягкую ткань. Для того что бы ваш гобелен смотрелся идеально, рекомендуется по всему гобелену пройтись паровым утюгом.
  2. •Для гобеленов, которые висят на стене, достаточно чистки мягкой щеткой с пылесосом два раза в год. И не игнорируйте изнаночную сторону. Такой уход поможет сохранить красоту вашего гобелена на долгие годы. Если необходимо, вы можете сдать ваш гобелен в химчистку. Только убедитесь в том, что химчистка имеет хорошую репутацию, иначе дилетанты могут безнадежно испортить ваш гобелен. 
  3. •Если вы заметили волнистость и завитки на вашем гобелене знайте- это не нормально. Обычно это является результатом систематического перепада влажности и температур. Идеальным решением будет ремонт у специалиста и устранение причин деформации. Многие люди считают что утяжеление нижнего края гобелена поможет избавится от проблемы. Это может быть не лучшим решением. Да! Вы избавитесь от волнистости, но ваш гобелен теперь будет подвергаться деформации волокон. Лучшие производители используют точно выверенный нижний вес в своих гобеленах. Это помогает избавиться от этой неприятной проблемы. Если же вы приобрели гобелен, в котором нет нижнего веса, и вы не нашли мастера который исправит ваш гобелен - вам придется вставить стержень. Вспорите ваш гобелен примерно в 2-3 см от нижнего края и вставьте металлический стержень. 
  4. •Гобелен способен выгореть, как и любое изделие из ткани. Если вы хотите свести к минимуму риск выцветания - не вешайте ваш гобелен под прямые лучи солнца. Хорошей альтернативой станет использование штор или жалюзи. Вы можете так же использовать специальную пленку, которая задерживает ультрафиолетовые лучи.
  5. Самый главный совет – чистите гобелен самостоятельно, без химчистки, и почаще используйте щетку.

Автор - Mellu