609 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как ухаживать за линзами?


Уход за контактными линзами

Когда человек впервые сталкивается с необходимостью воспользоваться контактными линзами, у него возникает масса вопросов по поводу хранения и ухода за этим великим достижением человечества. А также возникает масса вопросов на тему ношения контактных линз. Попробуем ответить на наиболее частые вопросы, связанные с тем, как хранить и пользоваться контактными линзами.

  1. Подбор линз должен осуществлять врачи именно он должен Вас правильно проинструктировать на тему того, как надевать линзы, а также подобрать оптимальный для Вас вид линз (здесь речь идет не только о диоптриях. Сегодня в аптеке можно найти огромное количество ежедневных линз и линз длительного или даже непрерывного использования). Чаще всего, офтальмолог для начала советует воспользоваться линзами, которые рассчитаны на месяц использования.
  2. Перед тем, как надеть или снять линзы, нужно тщательно помыть руки с мылом
  3. Хранить линзы нужно в специальном растворе. В случае, если Вы пользуетесь линзами ежедневно, раствор нужно менять также каждый день. Если Вы пользуетесь линзами время от времени, раствор нужно менять не реже чем раз в неделю.
  4. В течение дня контейнер для линз должен оставаться сухим. Одев линзы, обязательно вылейте старый раствор и протрите стенки контейнера стерильной тряпочкой (ни в коем случае не используйте для этих целей ватку).
  5. Перед тем, как положить линзы в контейнер, налейте в него несколько капель универсального раствора и ополосните стенки контейнера этим раствором.
  6. Сняв линзу, капните в нее две капли раствора и аккуратно протрите пальцами поверхность линзы. Такая процедура удалит большую часть загрязнений.
  7. Раз в неделю желательно использовать специальные таблетки для очищения линз. Такую таблетку нужно растворить в растворе для хранения линз и поместить в получившуюся жидкость линзу.
  8. Контейнер для линз следует менять как можно чаще (желательно раз в месяц). Сегодня большинство универсальных растворов для линз выпускается в комплекте со специальной коробочкой для хранения линз.
  9. В случае если Вы носите обычные контактные линзы плановой замены, то ни в коем случае нельзя оставаться в них на ночь (это может привести к очень тяжелым последствиям). спать можно только в специальных линзах постоянного ношения, да и то не все офтальмологи признают это новшество.
  10. В случае, если в течение дня Вы испытываете дискомфорт от линз, то можно применить специальные капли. Такое средство отлично помогает от сухости глаз, восполняет недостаток поступающего кислорода. В случае, если Вы вдруг начали испытывать постоянный дискомфорт от ношения линз (и этот дискомфорт не вызван тем, что Вы уже часов тридцать кряду их не снимали) нужно обязательно обратиться к врачу. Возможно Вам не подходят линзы или необходимо сделать перерыв в ношении линз и т.д.
Читайте также обзор магазинов контактных линз в Москве.
Автор - Шевцова