460 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Уход за луковицами цветов


Уход за луковичными растениями приблизительно одинаковый для всех сортов. Есть определённые условия, при выполнении которых, луковицы сохранят свои всходы и на следующий сезон опять порадуют хозяев обильным цветением.

  1. Выкапывание луковиц. В период, когда растения уже отцвели, луковицы активно начинают набирать питательные вещества. После того, как стебельки и листья растения пожелтеют и начнут засыхать, луковицы необходимо выкапывать.  Возле материнской луковицы уже сформировалось гнездо из дочерних луковичек, которые находятся в общей оболочке (гнезде).  Землю с луковиц обстукивать не следует, так как это может привести к повреждению зародышей. Процесс выкапывания посевного материала необходимо выполнять ежегодно, что особо важно знать начинающим садоводам.  Но те, кто не готов заниматься производством собственного посевного материла, могут купить луковицы цветов в любом магазине для садоводов.
  2. Уход за луковицами после выкапывания. Прежде всего, необходимо отделить маленькие луковицы от материнской и разложить их в ящик с отверстиями для просушивания. Длиться эта процедура должна около десяти дней при температуре 25-30 °С. Перед просушкой лучше продезинфицировать луковицы в  растворе карбофоса. Это защитит семенной  материал от инфекционного поражения. После сушки луковицы хранятся в сухом, прохладном и проветриваемом помещении  до начала посадки. Периодически их  необходимо просматривать на наличие гнойного поражения или появления пятен иного характера. Погибшие луковицы удаляются, а больные  отделяются от здоровых и приводятся в порядок.
  3. Подготовка перед посадкой. За некоторое время до высадки в грунт, луковицы 3-4 дня проращивают в светлых помещениях с температурой  25–28°C. С целью профилактики  против бактериальных болезней, перед посадкой луковицы необходимо обработать раствором марганцовки, тщательно промыть водой и просушить. Сразу же после данной обработки материал необходимо высадить в почву. 
Правильный уход и хранение посевного материала растений даст хороший результат в период цветения, оправдав вложенные труды садовода.
Читайте также обзор цен на луковицы цветов в Москве
Автор - Дембель