592 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как ухаживать за обувью


Чтобы не покупать лишнюю пару обуви, необходимо должным образом заботиться о той, что у  вас уже есть. Как правильно ухаживать за обувью?

1.Чистите свои кожаные ботинки регулярно , чтобы сохранить влагу и поддерживать блеск.

2. Если каблуки у вашей обуви изношены или дали трещины, отнесите их к сапожнику , чтобы увидеть, можно ли что-нибудь поправить.

3. Водонепроницаемая замша – материал очень хрупкий, поэтому лучше взять щетку с  мягкой щетиной, чтобы стереть с обуви грязь и пыль.

4. Тряпичные или парусиновые туфли часто можно стирать вручную или в машинке. После стирки забейте их бумагой , чтобы поддерживать свою форму во время сушки.

5. Не носите одну и ту же обувь постоянно – через день меняйте ее на другую, это поможет ей «протянуть» подольше.

6. Постоянное трение носков или колготок может привести к неравномерному износу вашей обуви. Попробуйте изменить толщину ваших носков , пока не найдете подходящую пару.

2.Мойте обувь , как только вы заметите, что она грязная. Используйте сухую ткань и протрите ее от грязи.

•Замша: Замшевые туфли очень сложно очистить от следов, поскольку вы не можете отполировать любые царапины. Используйте ластик ( в основном из рассыпчатой резины ), чтобы оттирать небольшие дефекты. 

•Мокрая обувь:  Забейте тщательно все внутреннее пространство мокрой обуви газетами и высушите их подальше от источников тепла. Прямой нагрев может высушить кожу слишком быстро , в результате чего в ней появятся трещины - и как только это произойдет, ничто не может спасти вашу обувь. 

Солевые пятна: традиционным средством от солевых пятен является смесь уксуса и воды, которая применяется в небольших количествах.

•Многие ставят промокшую обувь на батарею, но это неправильный ход: от тепла кожа только растрескается, поэтому ни в коем случае не держите обувь в прямой близости  источнику тепла.

Если вы заметили небольшие трещины, стершуюся подошву или надломы – немедля несите обувь в ремонт. Таким образом, вы сэкономите деньги и продлите жизнь вашей обуви.

Читайте также обзор мастерских по ремонту обуви в Москве


Автор - Mellu