562 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Способы ухода за паркетной доской


Если пол в доме устлан паркетной доской, то стоит быть готовым к регулярному, а главное правильному уходу за ним. Пыль, песок и грязь в состоянии испортить даже самый качественный паркет, поэтому необходимо знать основные правила ухода за паркетной доской.

Защита паркета от разрушающих факторов

Любое механическое повреждение паркета может вызвать на его поверхности трещины и потёртости. Чтобы этого избежать на ножки мебели следует нанести войлочную защиту (специальные накладки), а под передвигающиеся предметы (например, компьютерное кресло) постелить коврик. Если в доме живёт собака, то ей следует регулярно обрезать когти. Никогда не следует ходить по паркету в уличной обуви, а особенно в той, которая имеет каблуки.
Лучшим средством для сухой чистки паркета является пылесос.

Мойка паркета

Мыть паркетную доску крайне не желательно, так как неизвестно, как поведёт себя древесина под воздействием чрезмерно высокого количества влаги. Поэтому лучше всего протирать паркет слегка влажной тряпкой и не более. При этом вода должна быть холодной. Любое появление лужи на паркете следует как можно быстрее ликвидировать.
Очень важно в помещении с паркетным полом в течение всего года поддерживать стабильную температуру и влажность. Оптимальные параметры  - это 18-24 градусов и 40-60% соответственно. В противном случае вашему полу грозит  усыхание и скрип, а также деформация.

Специальные вещества по уходу за паркетом

Сразу, как только вы собрались купить паркетную доску, необходимо озаботиться и о специальных средствах по уходу за ней. К ним принадлежат мастика, полироль, всевозможные лаки и вещества, препятствующие скольжению. Царапины, которые являются наиболее частными видами повреждений, хорошо маскируются при помощи специального карандаша на восковой основе. Потёртости можно затемнить при помощи сердцевины молодого грецкого ореха. Она в состоянии сменить цвет древесины в месте трения.
Паркетная доска в Москве – это изобилие вариантов текстур и расцветок. Но насколько долго приобретённая красота будет радовать жильцов дома, напрямую зависит от правильности выбора средств по уходу за паркетом.
Читайте также обзор цен на паркетную доску в Москве
Автор - Дембель