588 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Способы ухода за шторами


Специфика ухода за шторами нарямую зависит от того, какой материал использовался в их производстве. Ведь натуральные ткани имеют одни требования к стирке или чистке, а синтетические – совершенно другие. Грамотно подобранные средства по уходу за портьерными тканями, дадут возможность сохранить шторам внешнюю привлекательность не один год.

Стирка штор

Шторы из синтетики, а также из  комбинированных тканей стираются достаточно хорошо. Главное в точности соблюдать те ограничения, которые предписаны производителем. Одни изделия требуют только ручной стирки, другим противопоказан отжим, третьих нужно сразу гладить во влажном состоянии после того, как стекла вода. При этом стирать шторы следует не чаще чем два раза в год.
Шторы из бархата или шенилла не стираются вообще, потому что они при стирке дают большую усадку. Если вы решились купить шторы из шерсти, то знайте, что они также плохо переносят стирку. Такие изделия сдаются в химчистку с условием выполнения только «сухой чистки». С натуральными тканями вообще надо обходиться очень осторожно. Чтобы шторы из натуральных тканей не выгорали под воздействие солнечных лучей, их подвергать сухой чистке следует чаще.
Альтернативой стирке штор может стать процедура избавления их от пыли с помощью пылесоса со специальной обтянутой тканевым материалом насадкой.

Устранение пятен

Пятнам наиболее подвержены те шторы, которые находятся на окнах в кухне и детской комнате. Для того, что бы удалить грязь из ткани можно применять любые чистящие средства, используя при этом мягкую губку,  щётку или валик. Тёплая вода с пенным раствором прекрасно справиться с любыми пятнами, а обычный фен даст возможность хорошо просушить место чистки. В отдельных случаях с удалением пятен хорошо справляются отпариватели. При этом даже не придётся снимать шторы с карнизов. Гладить шторы всегда следует наизнанку.

Систематическое удаление пыли со штор, проветривание помещения и своевременное избавление от пятен позволят портьерам долгое время радовать глаз своим безупречным качеством и привлекательностью.
Читайте также обзор цен на шторы в Москве

Автор - Дембель