313 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Способы украшения мыла ручной работы


Мыло ручной работы – это не только качественный косметический продукт для использования всеми членами семьи, а также отличный подарок хорошему человеку. Но мыло в виде подарка должно иметь не только оригинальную форму. Оно обязано быть красивым, ароматным и приятным на вид. Как же создать мыло в домашних условиях, которое станет шедевром творчества мыловара?

Выбор формы для мыла

Формы для мыла – главный компонент, от которого зависит презентабельность и внешний вид косметического вещества. Чем сложнее и изысканнее окажется форма, тем качественнее будет конечный результат. Как правило, объёмные выпуклые формы используются для создания многоцветного мыла, каждый элемент выпуклости которого будет иметь свой оттенок. В качестве форм для приготовления подарочного мыла можно использовать пластик, силикон, металл, керамику и прочее. Чтобы мило после застывания хорошо отделилось от формы, её предварительно следует смазать растительным или подсолнечным маслом. Для этой процедуры также подойдёт вазелин или глицерин.

Оригинальные составляющие мыла

Скребущие частицы часто используются для приготовления скраб-мыла. С их помощью с кожи нежно и деликатно удаляются ороговевшие частички. В качестве природного скраба можно использовать семена, молотый кофе, мелко порубленные духмяные травы, сухоцветы, зёрна и хлопья.
Водорастворимая бумага применяется как элемент декора в том случае, если требуется создать какую-то надпись или рисунок. В процессе использования мыла она не превращается в комочки, а постепенно распадается на волокна.
Многоцветие мыла можно достичь путём создания нескольких слоёв, используя для каждого из них свой пигмент. При этом наливать в форму новый слой следует только после того, как затвердеет предыдущий.
Если для приготовления мыла купить мыльную основу хорошего качества и не добавлять в процессе нагревания никаких красителей, то в итоге мыло получится абсолютно прозрачным. А это отличный шанс на то, чтобы украсить его изнутри с помощью оригинальных и цветных мыльных элементов. Для создания такого шедевра следует иметь несколько форм, часть из которых должна быть совсем крохотными.

Мыло даже самой привычной прямоугольной формы может быть оригинальным, если на стадии его затвердевания воспользоваться простым игрушечным штампом и выдавить на нём некий символ или надпись.
Читайте также обзор цен на товары для мыловарения в Москве

Автор - Дембель