456 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как утеплить балкон своими руками


Утеплению балкона предшествует оценка состояния балконной плиты. От этого во многом зависит выбор остекления, отделочных материалов и проведение дополнительных мер по усилению плиты. Наиболее распространенный способ усиления - монтаж дополнительной опоры и крепление ее к фасаду.
Следующим этапом как утеплить балкон идет составление дизайн-проекта. Необходим чертеж (эскиз) конструкции, расчет количества материалов и комплектующих. После закупки материалов можно приступать к монтажу.
Устанавливают несущий каркас. Утепление балконов в Москве лучше проводить, используя оцинкованный профиль. Он защищен от воздействия влажности и имеет достаточную прочность, чтобы выдерживать вес остекления и обшивки.
Монтаж остекления лучше доверить профессионалам, а утепление можно провести самому.
Если Вы решили утеплить балкон в Москве, то самый распространенный материал для наружной обшивки - сайдинг. Он может быть деревянным, фиброцементным, металлическим, но наиболее популярный - виниловый. Простой в обработке и монтаже, устойчивый к воде, ультрафиолету и перепадам температур. Еще один плюс - он крепится к вертикальным стойкам каркаса. Например, для обшивки пластиковыми панелями нужна горизонтальная обрешетка.
В качестве утеплителя лучше выбрать пенополистирол (не поглощает воду). Если выбор пришелся на минеральную вату, то ее укладка проводится по принципу вентилируемого фасада - внутренняя обшивка, гидроизоляция, утеплитель, мембрана, вентилируемый зазор, сайдинг. В качестве дополнительной меры - монтаж с внутренней стороны отражающей теплоизоляции (пенофола).
Внутреннюю облицовку выполняют из вагонки. Можно использовать деревянную, но она нуждается в дополнительной обработке - шлифовке и покрытию лаком или мастикой. Пластиковая не требует такой обработки. В отличие от сайдинга, вагонка монтируется по горизонтальной обрешетке. Можно сразу заложить в каркасе дополнительные горизонтальные профили, а можно выполнить дополнительную обрешетку из деревянного бруса, хотя она "съест" полезный объем.
Самый простой вариант утепления пола - это деревянные полы на лагах.
Зачистка поверхности от пыли и мусора, грунтование и заделка трещин плиты, укладка гидроизоляционной пленки, монтаж лаг, размещение между ними пенопласта, чистовая отделка. Шпунтованную доску можно стелить сразу, линолеум или ламинат укладывают на фанеру или ОСП.
Если сверху расположен утепленный балкон, то потолок можно не утеплять. В противном случае утепление проводят по обрешетке по той же технологии, что и стены.
Читайте также обзор цен утепление балконов в Москве.
Автор - babushkanata