555 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Выбираем эфирные масла для мыловарения


Цель применение эфирных масел в производстве натурального домашнего мила – насыщение его определённым ароматом и полезными веществами. В частности эфирные масла обогащают косметический продукт витаминами, микроэлементами и кислотами, которые оказывают положительное влияние на кожу человека.

Применение эфирных масел в мыловарении

Часть эфирных масел обладает своим природным цветом, который способен придать характерный цвет мыльной основе. Дозировка данных веществ в производстве мыла минимальная, а вот эффект может превзойти самые смелые ожидания. Но чтобы эфирные масла не испарились в процессе варения, следует контролировать температуру нагревания основы.

Классические ароматы мыла

Лимон, сандал, роза, шалфей и кедровое дерево являются наиболее распространёнными эфирными маслами, которые используются в производстве мыла. Все эти ароматы можно купить, обратившись в хороший магазин для мыловаров. Синтетические ароматы, а также сочетание натуральных веществ следует использовать очень осторожно, так как далеко не всякий запах, полученный в результате смешивания, может оказаться приятным.

Индивидуальные предпочтения относительно эфирных масел

Есть эфирные масла, которые рекомендуется применять при сухой кожи, а есть универсальные вещества, которые отлично подходят под любой тип кожи. Масло с экстрактом апельсина обладает антицеллюлитными свойствами, а средство с бергамотом нормализует жирность кожи, уменьшая её потоотделение. Эластичность кожи в состоянии поддержать лавандовое масло, а мята освежает, тонизирует и защищает от вредного воздействия со стороны. Поэтому тем, кто собрался создать мыло в домашних условиях, следует подбирать эфирные масла, ориентируясь на особенности своего тела.
Эфирные масла – это вещества сильной концентрации, поэтому при работе с ними следует быть предельно осторожными и строго соответствовать дозировке, указанной в рецепте. Только в этом случае конечный результат окажется идеальным для конкретного типа кожи, не вызовет её раздражение и не создаст дополнительных неприятностей.

Сомневаясь между выбором синтетических и натуральных эфирных масел, лучше отдать предпочтение последним. Ведь они не только имеют свойство долгое время сохранять аромат, но и раскрываются не сразу, а постепенно, меняя оттенки запаха с острого на более мягкий.
Читайте также обзор цен на товары для мыловарения в Москве

Автор - Дембель