497 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору мотозапчастей


Правильный выбор мотозапчастей играет принципиальную роль не только в ремонте "железного друга", но и в дальнейшей эксплуатации. Не столь важно где были приобретены комплектующие, главное чтобы они оказались качественными и соответствовали конкретной модели мотоцикла. Как же научиться правильно выбрать мотозапчасти?
Все мотозапчасти делятся на: оригинальные, неоригинальные и контрактные. В идеале стоит остановить свой выбор именно на оригинальных комплектующих, которые выпускаются там же, где и мотоциклы. Такие запчасти достаточно дорогие и поэтому реализовываются крупными дилерами в фирменных салонах-магазинах . Данный товар имеет сертификацию и гарантию от производителя.
Если человек считает, что оригинальные мотозапчасти  - это пустая трата денег, ведь есть не менее качественные комплектующие, которые стоят намного дешевле, то он отчасти прав. Дубликатные (неоригинальные) детали, производимые на заводе-смежнике, ничем не отличаются по своему качеству от оригинальных. Они просто выпускаются под другим брендом, а поэтому имеют более низкую цену.
Контрактные запчасти  - это детали, не имеющие дефектов и существенного износа. Но они были сняты с техники, которая устарела или побывала в аварии. На подержанные комплектующие не предоставляется гарантия, поэтому купить мотозапчасти б/у или отправится за поисками новых – личное дело каждого мотоциклиста.
Было бы очень неплохо, если бы поиском запчастей занимался не сам владелец, а мастерские. Ведь в процессе разбора мотоцикла и изучения состояния его систем могут быть выявлены и другие детали, которые требуется заменить. Также специалисты всегда могут посоветовать, какую запчасть лучше заменить на оригинальную, а какую – на дубликат.
Что же касается мест покупки комплектующих к мотоциклам, то если техника выпускается серийно, то найти интересующие детали достаточно просто. А вот если железный друг относится к раритетным, то далеко не каждый магазин мотозапчастей в состоянии помочь с поиском необходимого элемента. В этом случае придётся отправиться на рынок или просить помощи у интернет-поисковиков. Если на запчасти сохранился заводской номер, то по нему поиски могут оказаться более эффективными, чем по названии и марке мотоцикла.  
Читайте также обзор цен на мотозапчасти в Москве
Автор - Дембель