576 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать часы для дайвинга


При выборе такого важного аксессуара, как часы для дайвинга следует обращать внимание сразу на несколько моментов. Часы, соответствующие заданным параметрам прослужат долго и никогда не подведут под водой.

Какими же качествами должны обладать дайверские часы?

Во-первых часы для подводного плаванья должны иметь степень водозащищенности не менее 200 м или 20 атм. Наиболее распространенные модели с показателями 20 и 30 атм - они наиболее подходящие для дайверов-любителей. Отдельные производители предлагают модели с показателями 50, 70 и 100 атм, но это уже модели более подходящие для профи - водолазов работающих на глубине.

Во-вторых подводные часы выпускаются со специальным стеклом - сапфировым или минеральным. Такие стекла обладают антибликовым эффектом и не отсвечивают при свет подводных прожекторов. Кроме этого такие стекла менее подвержены царапанью и обладают повышенной ударопрочностью.

В-третьих при покупке обращаем внимание на корпус часов. Для его изготовления используют нержавеющую сталь, титан или спецпластик. От материала корпуса зависит стоимость часов. Так, пластиковый корпус, используемый многими брендами за его прочность и матовость, стоит намного дешевле корпуса из нержавеющей стали. Самые дорогие - титановые, они не только не подвержены ржавчине, но еще и очень легкие.

Четвертое на что стоит обратить внимание - циферблат. К циферблату предъявляем следующие требования - разметка четкая с пятиминутным интервалом, цифры крупные, нанесенные люминисцирующей краской, фон окрашен в темный цвет для контраста. Все вместе должно проглядываться в темноте на расстоянии не менее 25 см.

Пятым пунктом поставим браслет. Выбирая часы помните о том. что тканевые или кожаные браслеты под водой могут деформироваться. Поэтому изготовители дайвинговых часов используют в своих моделях ремешки из каучука или металлические.

Но самое главное на что следует обращать внимание - это конструкция часов. Задняя крышка должна отвинчиваться, для этого на снабжается полной резьбой, а также имеет уплотнитель. Заводная головка также должна отвинчиваться. Кроме этого она должна быть шероховатой, чтобы ею было удобно работать в перчатках. Помимо этого одними из лучших считаются модели с дополнительной боковой защитой корпуса.

Еще одно конструктивное решение дайверских часов - безель - вращающееся кольцо вокруг циферблата. На него наносится минутная разметка и треугольник светящейся краской. Он нужен для того, чтобы дайвер мог отметить на часах время всплытия. Это своего рода будильник ныряльщика.
Автор - VKuser36018892