746 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Живая елкаЧем ближе новогодние праздники, тем актуальнее вопрос покупки елки. Если вы собираетесь отправиться на поиски этого волшебного дерева − настоящего или искусственного, − убедитесь, что вы точно знаете, как правильно выбрать елку.

Как выбрать живую елку

Покупать натуральную елку нужно где-то за неделю до праздника. Причем неплохо, если она несколько дней «поживет», например, на балконе, в холоде, а поставите и нарядите вы ее чуть позже. Главная задача при покупке живой елки – не купить больное деревце, которое осыплется через пару дней. Покупая елку, обращайте внимание на такие детали:
1​ Запах. Если потереть в руках веточку живой елки, должен появиться характерный душистый аромат смолы. Если этого не произошло и запах слишком слабый, вы видите перед собой елку-мученицу, которой место совсем не на празднике.2​  Цвет иголок. Они должны быть зелеными. Побуревшие оранжевые иголки – признак того, чтобы деревце либо болеет, либо страдает от недостатка влаги. В обоих случаях оно не простоит долго.
3​ Толщина веток. Очень тонкие веточки, которые не гнутся, а сразу ломаются в руках со звонким хрустом – это еще один признак больного дерева. Покупать такую елку не стоит, она долго не продержится.

Как выбрать искусственную елку

Если вы жалеете живые деревья и предпочитаете обходиться их искусственными заменителями, это не значит, что вам стопроцентно повезет с покупкой. Чтобы грамотно выбрать искусственную елку, советуем присмотреться к таким ее качествам:
1​ Устойчивость. Проверьте, насколько твердо стоит искусственное дерево на своей подставке. Не стесняйтесь слегка пошатать елку, чтобы убедиться в ее устойчивости. Лучше приобретать елки на металлической основе, но прочная пластиковая подставка тоже подойдет – если она действительно прочная.2​ Попробуйте погладить елку «против шерсти». Если искусственные иголки не примялись и не начали осыпаться, значит, перед вами хорошее добротное изделие. Кстати говоря, искусственные елки с жесткой «хвоей» служат на порядок дольше тех, которые щеголяют мягкими «иголочками».3​ Качественное искусственное деревце обязательно должно иметь сертификат, подтверждающий, что при его производстве не было использовано вредных для здоровья человека химических веществ. Поинтересуйтесь наличием документа. Между прочим, безопасность – это одна из причин, по которым стоит покупать елки только в крупных сетях магазинов. Солидные магазины тщательно следят за тем, чтобы продукция соответствовала стандартам качества.Читайте также обзор магазинов елочных игрушек в Москве
Автор - Liza_sunshine