559 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Критерии выбора евровагонки


Евровагонка – это обработанные деревянные доски для отделки помещений, имеющие выступы и углубления для качественного и оперативного соединения между собой. Для разных помещений существует свой вид евровагонки, который имеет определённые характеристики. Поэтому выбирать данный материал надо научится грамотно.

Выбор евровагонки по классам

Евровагонку принято разделять на классы, исходя их дефектов древесины, которые имеются на материале. Экстра-класс – это самый качественный и самый дорогой материал, в котором нет никаких дефектов древесины. Евровагонка класса А  - это доска первого сорта, в которой допускается наличие некоторого числа светлых сучков. Класс В сродни второму сорту древесины, который может иметь небольшое число тёмных и неживых сучков. Евровагонка класса С – это наименее качественный материал с наиболее доступной ценой. Для этого класса характерно наличие на доске белых, тёмных и даже выпавших сучков.

Выбор евровагонки по сортам дерева

Евровагонку производят с разных сортов древесины. Материал из хвойных деревьев самый доступный по цене и самый востребованный. Но к воздействию высокой температуры евровагонка из сосны или ели не подходит. Поэтому в бане или сауне её монтировать нельзя. Доска из липы или осины обладает большей толщиной и поэтому менее подвержена деформации. Такая евровагонка  отлично подходит к парилкам, баням и саунам, так как достаточно устойчивая к повышенной влажности. Дуб и ясень – это деревья, евровагонка из которых используется в обшивке жилых комнат. Материал из этих пород деревьев один из самых дорогих, так как отличается особенной красотой и долговечностью.

Выбор евровагонки по качеству

Отправляясь в магазин пиломатериалов за евровагонкой, помимо внешнего вида доски, её можно проверить и на влажность. Для этого у консультанта необходимо попросить влагомер. Хороший магазин всегда должен иметь у себя подобное устройство. Нормальная влажность для евровагонки не должна превышать показатель 10%.
Также очень важно, чтобы евровагонку, которая продаётся в упаковке из полиэтилена, вам распаковали. Ведь из всего комплекта качественными могут оказаться только передняя и задняя доски, а все остальные - иметь дефекты. Если в магазине распаковывать комплект не имеют желания, то покупать кота в мешке вам также не стоит.
Купить пиломатериалы, в частности евровагонку можно как на рынке, так и в любом специализированном магазине. Но если в первом случае достаточно велик риск приобретения некачественной продукции, то во втором – на все материалы из дерева должен быть сертификат производителя, который гарантирует подлинность и качество изделий.
Читайте также обзор цен на пиломатериалы в Москве
Автор - Дембель