342 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать фрезер


Как выбрать фрезер.

      Чтобы выбрать надежный, качественный и удобный инструмент необходимо определиться с видом работ и знать минимальные различия в видах фрезерных инструментов.

Фрезерная машина (фрезер) - ручной инструмент для обработки древесины. Виды работ: вырезание пазов, сверление отверстий, обработка кромок, шлицы, выбирать четверть, снимать фаску, изготовление канавок, профилей, уступов. Некоторые виды фрезеров имеют возможность работать с металлом и пластмассой.

Виды:

· Погружной (вертикальный) — пригоден для проделывания пазов и отверстий произвольной глубины и ширины. Это достигается двигателем, подвижным по двум направляющим. Необходимо обращать внимание на рабочий ход фрезы у данных фрезеров (до 70 мм).

· Окантовочный (кромочный) — специализированный фрезер исключительно для обработки кромок. Выделяется малой массой и мощностью. Пригоден для работы одной рукой.

· Комбинированный — фрезер состоит из двух баз: одна из них для вертикального фрезерования с заданной глубиной, вторая база — для обработки кромок. Самый распространенный вид. Отдельно погружные и окантовочные фрезера для домашнего использования покупать не имеет смысла по понятным причинам. При покупке универсальной ручной фрезерной машины обращайте внимание на комплект. Минимально необходимый набор: параллельный упор, направляющие стержни, цанга, направляющая втулка, пылеулавливающая приставка, ключ.

Специальные фрезера:

· Присадочный — для сверления пазов и отверстий под дюбели. Необходим для подготовки соединений на цилиндрических шкантах, очень удобен при сборке корпусной мебели.

· Ламельный — для фрезерования продолговатых узких пазов. Он позволяет вырезать пазы под заданными углами от 0 до 90 градусов к поверхности. Также используется для удаления изъянов древесины (смоляных карманов).

· Триммер (кромочный) — для обработки ламината. Наиболее часто данным фрезером применяются фаски и скругления, выкружки и валики. Также фрезерование не сильно глубоких выемок под петли, можно работать в тесных и ограниченных местах, таких как царги, установленные между ножками стола.

Основные характеристики:

· Мощность (от легких в 600 ватт до тяжелых в 2000 ватт)

· Скорость шпинделя (от 8000 до 34000 об\мин). Зависит от материала, чем меньше обороты у фрезера, тем хуже материал с которым можно работать.

· Защита от пыли. У фрезера обязательно должна быть установлена пылезащита или пылеотсос.

Вместе с инструментом для расширения возможностей мастера необходимо приобрести набор фрез(насадок) в зависимости от предполагаемых задач..

Читайте также: обзор цен на электроинструмент в Москве .

Автор - millioner