380 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать глюкометр


Проблемы с уровнем состояния глюкозы в крови подразумевают постоянный контроль состояния. Именно поэтому глюкометры стали одними из первых медицинских устройств, изобретенными человечеством для постоянного домашнего использования. Сегодня существует огромный ассортимент этих приборов, позволяющий выбрать наиболее подходящее устройство.
Следует знать, что по принципу действия все глюкометры подразделяются на:

  1. Фотометрические приборы, определяющие результат по изменению цвета тест-зоны, который возникает в результате реакции на глюкозу специального,  нанесённого на полоску вещества. На сегодняшний момент эта технология стала «устаревшей», но в свое время она была незаменимой для людей, страдающих сахарным диабетом. Но, несмотря на некоторую «немодность», такие устройства все еще можно встретить в продаже.
  2. Электрохимические приборы измеряют уровень сахара при помощи величины тока. То есть, ту величину, которая появляется при реагировании глюкозы, содержащейся в крови на специальное вещество в тест-полоске. Эти приборы появились уже после изобретения фотометрических глюкометров, став, так называемым «вторым поколением». Такая технология позволяет свести к минимуму воздействие внешних факторов на конечный результат. Этот вид устройств позволяет получить более точные показания, по сравнению с «родителем». У современных домашних  приборов наиболее популярным способом измерения уровня глюкозы стала кулонометрия, требующая минимальное количество крови для получения точных данных через измерение общего числа электронов.

  3. В стадии разработки сейчас находится «третье поколение», так называемых романовских глюкометров, принцип которых основывается на измерении количества глюкозы крови через ее выделение из полного спектра кожи. Эти устройства еще не получили свою популярность, но уже имеют все основания для всемирного признания.
При выборе глюкометра обязательно поинтересуйтесь у фармацевта о таких характеристиках прибора, как:
  • процент погрешности, чем он ниже  - тем точнее показания прибора;
  • стоимость и доступность расходных материалов, например тест-полосок (от того как часто Вы будете пользоваться прибором зависит его итоговая цена);
  • наличие  инструкции на русском языке;
  • срок гарантии и наличие сервисного обслуживания в Вашем населенном пункте;
При выборе прибора на его окончательную цену будут влиять и такие характеристики, как его размер, звуковое напоминание, память предыдущих измерений, вычисление среднего месячного показателя и т.д. Главное, при покупке глюкометра обращайте внимание на известные проверенные фирмы США, Франции или Германии. Китайские аналогии, конечно, дешевле, но стоит ли рисковать своим здоровьем ради минимальной выгоды?
Читайте также обзор магазинов медтехники в Москве.
Автор - Вараника