406 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору кальяна


Кальян очень редко покупается с декоративной целью. Основное его предназначение практическое, а не эстетическое. От того насколько качественной окажется его комплектация зависит то наслаждение, которое получит человек в процессе курения. Поэтому прежде чем купить кальян, следует знать, какие же особенности данного изделия делают его действительно функциональным, удобным и практичным.

Конструкция кальяна
Основными элементами кальяна являются: чашка, шахта, колба, шланг и мундштук. Чашка – это место для табака. Лучше всего если она будет произведена из глины или керамики и иметь средний объём. Если чаша будет большой, то количество табака, которое придётся засыпать в неё, также окажется немалым, а это не всегда экономично оправдано.
Шахта обязательно должна быть металлической. В идеале – из нержавеющей стали, которая не будет окисляться и портить истинный вкус табака. Диаметр шахты должен быть как можно шире, чтобы курение было лёгким, а вкус чувствовался лучше.
Колба размещается внизу кальяна и служит резервуаром для жидкости. Лучше всего, если она будет стеклянной или хрустальной. За такой колбой намного проще ухаживать и она не будет окисляться.
Шланг (трубка) должен иметь длину не менее метра и быть выполнен из кожи. Он должен легко гнуться и быть герметичным. Поскольку в шланге в момент курения собирается очень много смол и других вредных веществ, его чистка и уход особенно важны.
Если обратиться в ближайший магазин табака, то там можно найти кальян и с двумя трубками. Это удобно тем, что одновременно два человека могут получать наслаждение от курения.
Мундштук – это наконечник, который курильщик берёт в рот. Этих приспособлений, с целью гигиены требуется купить несколько. Для каждого человека отдельно.

На современном рынке кальян представлен множеством моделей различных производителей. Цена данного изделия зависит от его комплектации, качества материалов, их которых произведены компоненты и известности торговой марки. Но самый дорогой кальян не значит, что он самый лучший. Поэтому остановиться лучше на «золотой середине».
Читайте также обзор цен на табак в Москве
Автор - Дембель