606 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору ковров для дома


      Говорят, что ковры вышли из моды? Это неправда! Они просто немного сменили своё предназначение и стилистику. Неужели зимой вы рискуете ходить по холодному паркету или линолеуму? Хотя если у вас пол с подогревом, то оно конечно можно, хотя это уже совсем другая история…  

Ковры прекрасно впишутся в любое помещение и подойдут к любому интерьеру, главное не ошибиться в их выборе.

Ковёр в прихожую

В прихожую лучше купить ковёр из искусственных материалов на резиновой основе, Он должен быть устойчив к стиранию, повреждению и прослужить достаточно долго. Кроме этого ковёр в прихожую должен хорошо чиститься от влаги и грязи, которая заноситься в дом с обувью.  

Рисунок на ковре быть сложным и многоцветным, который поможет скрыть нежелательные пятна.

Ковёр в спальню

Спальня предпочитает натуральные ковры с длинным мягким шерстяным ворсом, который будет приятным на ощупь и привлекательный на вид. Такие ковры отличаются способностями прекрасно сохранять тепло, не выпуская его за пределы помещения. Цвет ковра в спальню должен контрастировать с оттенками интерьера.  Если комната светлая, то ковёр должен быть холодных тонов, а тёмные помещения  - наоборот требуют выбора ковра более светлых оттенков.

Ковёр в гостиную

Гостиная, как место постоянного скопления домочадцев и гостей, должна иметь ковёр с небольшой длиной ворсинок, которые сложно будет утоптать. На таких коврах, след от мебели и каблуков  будет едва заметен. Орнамент или рисунок должен быть крупный, но геометрически простой. По размеру ковёр не должен быть таким большим, что бы плотно прилегать к плинтусу. Лучше всего если от края ковра до стены останется свободное пространство 20-30 см. Форма ковра должна соответствовать столу: если стол круглый, то и ковёр должен быть такой же. Что касается материала, то здесь особого значения не имеет натуральная шерсть или синтетика.

Ковёр в детскую

Далеко не все родители предпочитают стелить ковёр в детскую, так как там он, прежде всего, будет местом сбора пыли. Но практическое назначение берёт своё. Ковёр защитит ребёнка от холодного пола в зимнее время,  а также прекрасно справиться с приглушением звуков, доносящихся из детской комнаты.

Что касается материала изготовления, то натуральное изделие, которое можно приобрести, посетив ближайший магазин ковров, хоть и отличается качеством, экологичностью и безопасностью,  но может спровоцировать аллергию у ребёнка. Поэтому выбор между синтетикой или шёлком стоит оставить родителям.

Ковёр в доме – это нужная и полезная вещь. Выбирая ковёр, стоит ориентироваться как на собственный вкус, так и на соответствие окружающей обстановке помещения, где он будет размещён.

Читайте также обзор магазинов ковров в Москве.

Автор - Дембель