563 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как не ошибиться с выбором ковролина?


Ковролин – современный материал для напольного покрытия, который составил достойную конкуренцию обычным коврам.  Чаще всего он используется в офисах, реже в жилых помещениях. Хотя такое покрытие прекрасно смотрится на любом полу, украшая собой комнату и создавая в ней уют.
Собираясь купить ковролин, стоит уделить внимание материалу, из которого он произведён и помещению, где планируется его класть.

Материал для ковролина

Ковролин производят как из натуральных, так и из синтетических материалов. И те, и другие имеют свои преимущества и недостатки.
Полиамид  – упругий и эластичный материал, который легко чистится и не выцветает. На нем не остаётся отпечатков мебели, а срок службы составляет 10-15 лет. Недостатком ковролина из полиамида  считается высокая способность поглощения влаги из воздуха.
Шерсть – натуральный и экологический материал, который не блестит и не выгорает. Ковролин из шерсти очень мягкий и приятный для босых ног. К недостаткам можно отнести  быструю изнашиваемость и сложность в уходе. Не смотря на это -  шерсть относят к элитным материалам. Именно поэтому ковролин в Москве, выполненный из шерсти, пользуется повышенным спросом.
Полиэстеровое и акриловое покрытие  отличается привлекательным внешним видом, напоминающим шерсть. Срок его износостойкости составляет 5-8 лет. Данный материал достаточно непросто чистится, так как имеет жёсткий ворс. Сложность в окрашивании существенно ограничивает его цветовую гамму.
Полипропиленовый ковролин  по текстуре также напоминает шерсть. Он легко чиститься, не электризуется и отличается невысокой стоимостью. Из недостатков стоит отметить слабую износоустойчивость: на нём остаются следы от мебели.

Выбор ковролина в зависимости от сферы применения

Выбирая ковролин, нужно учитывать помещение, где он будет находиться. Коридор – территория, которая наиболее подвергается загрязнению. Для данного помещения эффективным будет материал с коротким и плотным ворсом, с присущими свойствами отталкивания грязи. Но оптимальным  вариантом для коридора является ковролин без ворса на резиновой основе. На кухню, где постоянно существует угроза появления пятен, выбирать ковролин нужно исходя из лёгкости в чистке,  а также с грязе-  и водоотталкивающими свойствами. Для гостиной подойдёт декоративный ковролин со средним ворсом. В спальню, как помещение со слабой интенсивностью воздействия на половое покрытие, впишется ковролин с большим и приятным на ощупь ворсом с антистатическими свойствами.  Для детской комнаты требуется покрытие, не слишком ворсистое, которое легко чиститься и не вызывает аллергии.
Ковролин способен создать настроение помещения, подчеркнув его стильный интерьер и добавив нотку совершенства.        
Читайте также обзор магазинов по продаже линолеума и ковролина в Москве.

Автор - Дембель