433 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды линолеума и особенности его выбора


Более чем двухсотлетнюю популярность линолеуму обеспечивают его высокие качества и безупречные характеристики. Критериев выбора линолеума достаточно много.  Среди них стоит выделить наиболее важные и значимые.

Классификация линолеума

В производстве линолеума применяется европейская система классификации, которая состоит из двух цифр и определяет тип помещения для укладки линолеума и интенсивность нагрузки на него. Цифра 2 обозначает, что данный вид напольного покрытия предназначен для жилых помещений, 3 – офис и 4 – производственные предприятия. Нагрузка в процессе эксплуатации линолеума маркируется следующим образом: 1 - низкая, 2 – средняя, 3 – офисная эксплуатация, 4 – высокая нагрузка. К примеру,  если вам требуется купить линолеум для кухни, то его маркировка будет обозначаться числом 22 – изделия для жилого помещения со средним уровнем нагрузки.

Структура линолеума

Линолеум по своей структуре может быть  однородным (гомогенный) и многослойным (гетерогенный).  Гомогенный вариант состоит из ПВХ и наполнителей, роль которых выполняют известь и кварцевый песок. Чем наполнителей больше, тем изделие дешевле и менее качественнее. Гетерогенный линолеум состоит из нескольких слоёв, каждый из которых выполняет возложенную на него функцию. Основной слой (подложка) – это обычный гомогенный линолеум, который принимает на себя всю нагрузку. Далее идёт стеклохолст, который обеспечивает эластичность материала и сохраняет его размеры. Декоративный слой, размещаемый поверх стеклохолста, это цвет и дизайн изделия. Он покрывается защитным слоем из ПВХ, который препятствует стиранию покрытия.

Выбор линолеума по сфере применения

Как правило, в домашних условиях используется линолеум с ПВХ-основой. В зависимости от помещения, выбирается оптимальная толщина изделия. Для кухни, прихожей и детской комнаты, где существует высокая проходимость и вероятность повреждений, стоит купить  линолеум с толщиной не менее  3 мм. Гостиная и спальня могут обойтись половым покрытием, которое будет иметь толщину 1,2-1,5 мм.  
Помимо технических характеристик, на которые стоит обращать внимание, линолеум в Москве можно подобрать и по рисунку, который максимально будет соответствовать интерьеру помещения.
Читайте также обзор магазинов по продаже линолеума и ковролина в Москве.

Автор - Дембель