451 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать мангал


С приходом весны многие люди отправляются на пикники, которые никогда не обходятся без шашлыков. Для приготовления шашлыка понадобится мангал. Купить его можно заглянув в  магазин мангалов. Давайте разберемся как выбрать мангал.

1. Прежде всего нужно определиться будет ли мангал складным, цельным или стационарным. Если планируются выезды на природу на машине, то стоит остановить выбор на складном мангале. Для дачи подойдет цельный мангал или стационарную каменную жаровню. Это зависит от количества времени, проводимого на даче. 
В жаровнях с крышками мясо и овощи лучше прожариваются и пропитываются дымком. На больших жаровнях можно готовить сразу и мясо, и рыбу, и овощи на гарнир. К тому же многие жаровни оснащены выдвижными столиками, комплектами корзинок и крючков, с помощью которых можно держать под рукой все необходимое. 
А мангалы на колесиках легко можно перемещать из одного место в другое, например при смене погоды.

2. Выбирая мангала необходимо обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. При этом следует учесть что сталь рано или поздно прогорает, поэтому стальные мангалы не долговечны. К примеру мангал с шириной стенки 3-5 мм сможет прослужить около 3-х лет, а мангал с шириной стенки в 1 мм не прослужит и сезона. 
Мангал изготовленный из стали может служить вечно, если за ним правильно ухаживать. Нужно учитывать, что чугун может треснуть от перепада температур и не разжигать огонь в таком мангале с помощью жидкости для розжига в холодное время года. Разводить огонь следует постепенно. Еще одни недостаток чугуна - он ржавеет. Поэтому нужно следить чтобы мангал не намокал и убирать его в сухое место.
Стационарная каменная жаровня выполняется из шамотного кирпича, который чувствителен к влаге. Поэтому чтобы избежать разрушения печи следует разместить такую жаровню под крышей и она будет служить десятилетиями.

3. Складные мангалы, выполненные из тонкой стали, стоят очень дешево. Чем толще сталь, тем выше цена мангала. 
Разнообразные жаровни стоят на порядок выше и цена может варьироваться в зависимости от материала и дополнительных характеристик мангала.
Стационарная каменная жаровня это самая дорогая разновидность мангала, нужно будет потратиться и на материалы и на работу мастера.


Автор - frousen