535 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать мультиварку


Выбирая мультиварку нужно исходить из функциональных потребностей, которые она должна удовлетворять. Для этого следует учесть следующие особенности:

1. Разные мультиварки имеют разный объем внутренней съемной чаши. Средний объем чаши - 4 литра. Мультиварка с такой чашей подойдет для семьи из 3 - 4-х человек, для большой семьи лучше выбрать мультиварку с объемом чаши 6,5 литра, а при необходимости можно купить устройство и с 10 литровой чашей. 
Если мультиварка приобретается исключительно для приготовления не больших объемов пищи, то лучше выбрать мультиварку с чашей 2,5 литра.
2. Чем больше мощность, тем быстрее будет приготовлена еда. Но здесь так же нужно учесть цели, для которых приобретается мультиварка:
 - для тушения и приготовления каш подойдут мультиварки мощностью 490 Ватт;
 - универсальные мультиварки 600 - 800 Ватт;
 - прекрасно зажаривают и выпекают мультиварки мощностью 900 - 1500 Ватт.
3. Важный критерий в выборе мультиварки - материал внутренней съемной чаши. 
В обычных мультиварках чаще всего чаши изготовлены из нержавеющей стали с тефлоновым покрытием или нержавейки. Эти чаши можно мыть в посудомоечной машине, пища не пригорает к тефлоновому покрытию. Но это не долговечное покрытие, которое легко царапается, со временем может стать опасным для здоровья.
Мультиварки-скороварки чаще всего имеют многослойные стальные чаши. Они прочны, прослужат несколько лет, безопасны для здоровья. Но имеют и ряд минусов: никель, входящий в состав покрытия способен вызвать аллергию, молочные продукты могут пригореть, а так же нержавеющая сталь не равномерно проводит тепло.
Самой безопасной для здоровья будет чаша с биокерамической эмалью или с мраморным напылением. Это экологически чистые материалы. Такие чаши легко моются. При приготовлении пищи сохраняется большинство витаминов. Но эти чаши не стоит мыть в посудомоечной машине, покрытие чаш может покраситься, если при приготовлении использовались красители. 
4. Так же мультиварки могут быть с механическим или сенсорным управлением. Тут уж каждый выбирает, что ему удобнее.
 
Купить мультиварку в Москве можно в любом магазине бытовой техники. Этот прибор очень популярен и сейчас можно купить мультиварку даже зайдя в магазин посуды.

Автор - frousen