594 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать ножовку



Садовые магазины продают ножовки, которые отличаются между собой размером и материалом изготовления. Перед покупкой инструмента необходимо обратить внимание на его характеристики, чтобы не иметь хлопот после его приобретения. 

  Выбираем ножовку

  Покупая ножовку по дереву, обратите внимание на величину ее зубьев. Крупные зубья позволят быстро распилить заготовку, но  края спила будут грубыми и неровными. Зубья должны быть разведены в разные стороны. Равномерность разводки ножовки, обычно, определяется на глаз. Также на глаз определяется, насколько ровное у ножовки полотно. Инструмент с неровным полотном будет постоянно заклинивать во время работы. 

  Основные характеристики ножовки

   Длина полотна инструмента  определяется потребностям покупателя. Если ножовка будет использоваться для распила брусьев или досок, то полотно до 300 мм отлично подойдет. Если нужно будет распилить дерево, то лучше выбрать ножовку с полотном до полуметра.  Для комфортного распила размер полотна должен превышать размер заготовки в двое. Это не значит, что используя меньшую ножовку вы не сможете выполнить намеченное, но комфорт будет потерян. 

  Величина зубьев у ножовки определяется показателем TPI, который указывает какое количество зубьев поместится  в одном дюйме. Чем больше показатель, тем более точный и аккуратный будет срез. Однако утомляемость при этом будет выше. 

  Ножовки изготавливают из обычной и закаленной стали. Если вы решили купить садовый инструмент из закаленной стали, то должны знать, что он "одноразовый".  Пользоваться вы им будете долго, затупится он не скоро. Но, как только это случится, восстановить вам его не удастся. Ножовка из обычной стали затупится гораздо быстрее, но ее можно будет подточить.

  От рукоятки ножовки будет зависеть сколько мозолей появится на ваших руках после ее использования. Сейчас предлагается два варианта: классическая и перекидная. Вторая модель дает возможность  сменить полотно.  


Автор - Uluna