60 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Критерии выбора паркетной доски


Современные технологии в обработке натуральной древесины дают возможность паркетной доске постоянно быть в лидерах среди всех типов напольного покрытия.  Паркетная доска в Москве представлена целым рядом фирм-производителей, как отечественных, так и европейских. Но вот как среди такого изобилия предложений не ошибиться с выбором? Как выбрать паркетную доску, чтобы новый пол радовал глаз не один десяток лет?

Порода дерева

Составляющими паркетной доски являются три слоя. Верхний – из ценных пород дерева, средний – из тонких склеенных слоёв хвойных пород, и третий -  древесина ели толщиной 2мм.  Именно верхний слой имеет особое значение для прочности, твёрдости и стабильности пола. Для его производства используют как классические сорта древесины (дуб, орех, вишня, бук, акация), так и экзотические (марбау, венге, кемпас). Каждое дерево имеет свой рисунок, оттенок и положительные качества. Самыми прочными, ввиду высокой плотности древесины, являются дуб, орех и марбау.

Толщина доски

У паркетной доски различают три размера, главным из которых является толщина. Она колеблется в диапазоне 7-26 мм и определяет конечное качество напольного покрытия. Самая тонкая доска не подлежит циклевке, ввиду того, что облицовка у неё  шпоновая. Паркетная доска в 10 мм достаточно неплохой выбор, но усиленное механическое воздействие может привести к потёртостям и царапинам. Для жилого здания оптимальным является толщина 13-15 мм, с рабочим слоем в 4 мм, а для общественных мест лучше брать доску 20-22 см. Если купить паркетную доску толщиной 25 мм и выше, то такой пол будет в состоянии выдерживать повышенные механические нагрузки.

Типы сортировки паркетной доски

Существуют три основных типа сортировки паркетной доски. Сортировка Сити (чистый стиль) – однородные по цвету и рисунку доски с минимальной текстурой, светлых или тёмных оттенков. Сортировка Таун – здесь орнамент дерева проявляется сильнее и практически отсутствуют сучки. И, наконец, сортировка Кантри -  ярко выраженная текстура с вкраплением сучков, что позволяет паркету иметь «живой» характер.
Выбирая паркетную доску в магазине очень важно понюхать изделие. Хороший производитель не будет использовать вредных красителей, поэтому его материал будет либо без запаха, либо иметь лёгкий аромат натуральной древесины.
Читайте также обзор цен на паркетную доску в Москве
Автор - Дембель