642 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как правильно выбрать полотенце?


Купить полотенце исходя из специфики его применения достаточно просто. Сориентироваться в этом можно по размеру изделия. Но вот как выбрать  полотенце, которое окажется действительно качественным, вопрос непростой. На что стоит смотреть в первую очередь и чем руководствоваться при покупке, пойдёт речь в данной статье. 

Материал производства полотенец

Вам очень повезёт, если посчастливиться купить полотенце со 100%-го хлопка. Хотя такие изделия стоят достаточно дорого, но даже высокая цена и информация на бирке не гарантируют того, что у вас в руках исключительно натуральное изделие.
Самым лучшим в производстве полотенец считается египетских хлопок.  Особенность египетского хлопка в том, что его нити имеют двойное кручение и окрашиваются отдельно, а не в виде готовой ткани. Всё это влияет не только на мягкость самого изделия, но и на его устойчивость к регулярной стирке.
Полотенца также могут производить из шёлка. Но, несмотря на то, что они невероятно красивые и нежные, их качественные характеристики оставляют желать лучшего.  Во-первых, такие полотенца плохо впитывают влагу, а во-вторых, имеют свойство прилипать к телу, создавая дополнительные неудобства.

Плотность полотенца и длина ворса

Плотность – это показатель впитывания влаги полотенцем, и в качественном изделии она не должна быть ниже отметки 350 г/кв.м. Эти цифры не указываются производителем на бирке, а проверяются покупателем через вес полотенца. Чем оно тяжелее, тем плотность изделия выше, а качество, следовательно, лучше.
Ворс полотенца должен быть средней длины. Если вы собрались купить махровое полотенце, то для него идеальная длина ворса должна быть в пределах 3,5-8 мм. Именно эти цифры говорят о том, что изделие хорошо будет поглощать влагу.

Цвет

Для полотенец идеальным считает белый цвет.  Несмотря на то, что на таких изделиях зразу будут заметны все загрязнения, их намного проще отстирать.  Белый цвет полотенец обязательный для дорогих отелей, но в домашних условиях, если ванная имеет оригинальный дизайн и расцветку, к которой белый не идёт, можно подобрать полотенца других оттенков. 

Стоит ли экономить на покупке полотенец, решайте сами. Но помните, что некачественные изделия долго не прослужат и их в любом случае придётся менять чаще.  
Читайте также обзор цен на полотенца в Москве

Автор - Дембель