451 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Особенности выбора радиодеталей


Радиоэлектроника может быть как профессиональным занятием, так и в виде хобби. И в том, и в другом случае часто возникает надобность купить радиодетали, которых недостаёт для ремонта: начиная от диодов и предохранителей и заканчивая конденсаторами, резисторами и микросхемами. Как же из широкого изобилия электронных компонентов выбрать те, которые окажутся самыми лучшими?

Радиодетали от производителя

В крупных городах существуют специализированные магазины или отделы в торговых центрах, которые занимаются исключительно реализацией радиодеталей. Отправившись туда, можно подыскать компонент того производителя, устройство которого ремонтируется. Если товар произведён компанией с громким именем, то естественно, что и комплектующие к нему должны быть оригинальными. Они в большинстве своём стоят недёшево, а, следовательно, и ремонт влетит в копеечку. Хотя саму процедуру замены отдельных компонентов можно выполнить и самостоятельно.
Можно попробовать также установить вместо вышедшей из строя радиодетали ту, которая б/у, но в хорошем рабочем состоянии. Такая покупка  - это определённый риск, так как не известно, сколько времени она ещё проработает.  Но и цена б/у радиодетали будет на порядок ниже новой.

Неоригинальные радиодетали

Бывают случаи, когда оригинальные комплектующие найти не удаётся. Это может быть вызвано разными причинами: дефицит, проблемы с доставкой или же данную модель товара просто перестали выпускать. Тогда приходится обходиться такими же компонентами, других производителей. Благо радиорынки Москвы могут обеспечить  мастеров электроники достойной альтернативой отсутствующим комплектующим от производителя.  По цене  неоригинальные радиодетали гораздо дешевле  оригинальных и идеально подходят к устройствам.
Но у таких комплектующих есть и минусы. Очень часто среди них встречаются подделки или же откровенный заводской брак, который внешне незаметен. Установка таких радиодеталей на дорогое оборудование может привести к не менее дорогим поломкам других механизмов и узлов.

Специализированные магазины, которые торгуют радиодеталями, в отличие от рынка, дают возможность приобрести качественные заводские комплектующие с гарантией.
Читайте также обзор магазинов радиодеталей в Москве

Автор - Дембель