607 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать шейный платок


Шейные платки… Как же их много! Различные виды, расцветки, типы тканей… Новичку разобраться совсем непросто, поэтому эта статья для вас, начинающие модники, любители разнообразных шейных платочков))

Начнем с истории.

В начале своего возрождения (III век до н.э.) шейные платки обязаны военным, а точнее китайским военным. По ним даже различали ранг солдат, и вообще платки считались знаком отличия всегда, не только у китайских солдатов. Знаменитый модник и оригинал Людовик XIV, увидев лишь однажды платочки на хорватских военных, решил, что его двору не хватает особой должности – управляющего шейными платочками дворецкого)). Ну а в эпоху Петра Великого шейный платок считался отличием офицера от простого солдата. А теперь перейдем к современности.

Теперь скажем отдельное спасибо мужчинам. Ведь благодаря модникам прошлых столетий появились различные виды платочков и способы повязывания. Конечно, дамы не примянули со временем эту моду у мужчин перенять. Ну… сами понимаете, эмансипэ….))

1)    Фуляр. Название больше напоминает футляр.. Может он и похож на футляр, который вокруг шеи намотан и сзади скреплен булавкой. Сочетается и с деловым костюмом, и со спортивным. Универсально, так сказать.

2). Аскот. Очень просто - завязывается простым узлом и скрепляется булавкой. Очень даже ничего смотрится в тон к деловому костюму. Разбавляет строгость романтизмом, нежностью.

3)   Пластрон. Сужен посередине и расклешен по краям. Подходит для вечерних нарядов или как вариант – костюм жениха.

4)Лавальер – это белый платочек на джентльменах))

А теперь оговоримся - в литературе бывают небольшие противоречия и подмена понятий видов повязывания платков. Например, лавальером можно считать и вид галстука. Однако мы будем придерживаться классики. Немного строго, но это так у мужчин, хотя женщины тоже могут заинтересоваться этими видами повязывания. Вообще дамам важно иметь яркие шейные платочки, так как темные плохо сочетаются с нарядом и хорошим настроением))

Давайте разберемся с видами тканей для шейных платочков.

 К натуральным относят :

 - шелк. Натуральный, конечно. Прекрасен тем, что в нем и летом и зимой хорошо. Летом прекрасно пропускает воздух, зимой наоборот, не выпускает тепло. Вот какой умный платочек))

 - шерсть. Требует специального ухода, так как может закатываться. Ну и ладно, зато очень мягкий, очень удобный и очень комфортный. Рекомендую.

 - хлопчатобумажный. Если вы остановили выбор на этой ткани, будьте осторожны – очень легко мнется, однако прочнее остальных видов тканей. Даже к солнечному свету не так восприимчив. К этому виду относят и бархат, и сатин, и ситец – выбирай любой!))

 - лен. Очень приятен летом, в жару, так как прекрасно впитывает влагу, мягок, с характерной матовой поверхностью.

 - синтетика. Хороши такие платочки тем, что они всегда яркие, сочные, ведь цвет на них держится долго. Они очень прочны.

Запомните три главных правила выбора правильного шейного платка:

1.Сезон;

2.Стиль;

3. Цветовая гамма наряда.

Зимой, конечно, следует отдать предпочтение теплым шарфикам, желательно, из натуральных тканей. Летом и синтетика сойдет. Что касается стиля – выберите свой. Встаньте перед зеркалом и поэкспериментируйте с завязываниями. Что-то обязательно подойдет больше всех. Цветовая гамма должна гармонировать с костюмом. В отношении темных цветов существует правило – если шарфик напоминает цвет драгоценного камня, то не будет смотреться угрюмо – это изумрудный цвет, бордо, темно-синий. 

Читайте также обзор цен на галстуки в Москве.

Автор - Aralkina1991@mail.ru