389 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать термобелье для зимних видов спорта


Термобелье для спортаПервоначально термобелье появилось как часть снаряжения альпинистов, лыжников и пешеходных туристов, практикующих зимние походы. Постепенно этот комфортный вид белья получил широкое распространение, поэтому, собираясь кататься на лыжах или сноуборде, приходится задаваться вопросом: как выбрать термобелье для зимних видов спорта?

Особенности термобелья для зимних видов спорта

Первое, что заслуживает внимание, – количество слоев ткани. Термобелье, подходящее для активных занятий спортом на свежем воздухе, должно иметь два слоя: сплошной и ячеистый. Эти два слоя ткани отвечают за разные функции: один сохраняет тепло тела, другой – выводит пот. Слой, выводящий избыточную влагу, необходим, ведь вы будете много двигаться, а значит, будете потеть под одеждой. Термобелье без функции вывода влаги для занятий спортом в зимнее время не подходит.

Из этого требования вытекает следующее: белье должно быть синтетическим. Хлопок и шерсть категорически не подходят для экипировки спортсмена. Стоит выбрать термобелье из полипропилена или из полиэстера. Эти материалы очень легкие, приятные на ощупь, она не впитывают пот и хорошо удерживают тепло.

Термобелье для зимних видов спорта вроде лыжного спорта, альпинизма и хоккея может иметь небольшие добавления натуральных волокон. Главное, чтобы процентное соотношение натуральных волокон было действительно не большим.

Большой процент натуральных волокон нужен тем, кто много времени проводит именно на льду. То есть, например, конькобежцам. Добавление натуральных волокон позволяет сделать термобелье намного теплее, но одновременно ухудшает его возможности по части вывода влаги. Поэтому сноубордистам не стоит выбирать подобные модели термобелья, им подходит только синтетика – натуральные волокна намного дольше сохнут, поэтому сноубордист или лыжник будут чувствовать себя в термобелье с добавлением натуральных материалов удобно только первые три часа, не дольше.

Наконец, выбирая термобелье для зимних видов спорта, старайтесь покупать одежду от специализированных производителей мирового масштаба. Лыжники и сноубордисты могут положиться на такие марки, как Morgan Mills, MJ Sport, Levron, Marmot, SWEDTEAM или HELLY HANSEN.

И главное: термобелье не должно сковывать движений. Вам должно быть в нем легко и удобно двигаться, иначе катание на лыжах, восхождение на пик или хоккейное состязание потеряют всякую прелесть. 

Читайте также обзор магазинов по продаже термобелья в Москве.

Автор - Liza_sunshine