476 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать тонометр


Постоянный контроль уровня артериального давления крови просто невозможен без специального прибора – тонометра. Но как выбрать наиболее удачное устройство, которое окажется незаменимым «другом» в течении длительного периода времени?
Начнем с того, что по типу управления все тонометры делятся на:
- механические, то есть все действия полностью выполняются человеком, требуют наличие стетоскопа и определенных знаний. Часто такие устройства встречаются в поликлиниках. Стоят эти приборы достаточно мало, по сравнению с аналогами, но, все же, не совсем подходят для самостоятельного домашнего использования. Срок службы у такого аппарата практически вечен.

  • полуавтоматические приборы не нуждаются  в дополнительном прослушивании ударов пульса самостоятельно: для этих целей они уже оснащены специальным электронным датчиком. Но, процесс измерения приходится контролировать при помощи специальной «груши» для накачки воздуха. Стоит такое устройство заметно дороже механического собрата, при этом требует использование аккумуляторов. В общем, если задаться целью экономии, то такая технология достаточно приемлема для самостоятельного измерения.
  • электронные автоматические тонометры – шедевр изобретения медицины. Достаточно надеть манжетку и нажать на кнопку, чтобы иметь все необходимые данные. Существует десяток разновидностей этих устройств, вопрос лишь в цене, фирме производителе и дополнительных «наворотах». Электронная система безупречна для самостоятельного контроля давления, но она стоит намного дороже аналогов и требует периодической замены питания.
  •  ртутные тонометры, были в свое время достаточно популярны, но, как и ртутные термометры, опасны и нежелательны в использовании.
  • тонометры для беспрерывного мониторинга – это электронные приборы, которые необходимы людям, постоянно нуждающимся в контроле своего давления.
Принцип, по которому происходит измерение данных, основывается либо на методе тонов Короткова, когда манжета прибора надевается на плечо, либо на осциллометрическом методе, когда прибор размещается на запястье или палец. Никаких отличий в полученных результатах у этих двух методов не наблюдается, но для домашних условий удобнее будет приобрести прибор, основанных на втором подходе.
Выбирайте устройство, исходя из того, как часто планируется его использование и сколько средств Вы готовы потратить. Что касается модели и фирмы, то об этом лучше всего поинтересоваться у провизора – он грамотнее других сможет проконсультировать Вас при выборе.
Читайте также обзор магазинов медтехники в Москве.
Автор - Вараника