596 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбирать туристические ботинки


Туристические ботинки - необходимая часть снаряжения для похода или простого выезда за город в условиях непогоды. Чтобы выбрать подходящую модель, необходимо учитывать сразу несколько факторов: местность, время года и сложность похода.

  • В том случае, если вы собираетесь на природу в теплую и сухую погоду, то можно купить прочные кроссовки с амортизирующей подошвой, в которых можно долго ходить, не уставая.
  • Купить туристическое снаряжение, включая обувь, можно как в специализированном магазине, так и заказать в интернет-магазине. Для походов отлично подойдут полуботинки с плотной подошвой, обеспечивающие поддержку стопы и голени.
  • Высокие туристические ботинки необходимы для сложных переходов - они еще называются треккинговыми ботинками. Высокая конструкция помогает поддерживать голеностоп, что немаловажно в случаях скольжения - риск повредить или растянуть мышцы гораздо меньше, чем в обычных кроссовках или легких полуботинках. Кроме того, такая конструкция не дает так уставать, если у нас на спине - большой и тяжелый рюкзак. 
  • Немаловажную роль играет и подошва, которая должна быть толстой и рифленой, чтобы не допустить скольжения и обеспечить достаточное соприкосновение с поверхностью земли.  
  • Если вы собираетесь покупать товары для туризма, то без хороших треккинговых ботинок вам не обойтись. Их верхняя часть обязана быть непромокаемой, но в то же самое время - пропускать некоторые количество воздуха, чтобы кожа "дышала". В настоящее время многие производители туристической обуви предпочитают пускать на верх ботинок не только натуральную кожу, но и мембранный материал, которая не пропускает влагу с внешней стороны и выводит конденсат, отчего ноги потеют гораздо меньше.
  • Если вы планируете отправиться в горы или же выбраться на свежий воздух в холодное время года, то без ботинок с утеплителем вам не обойтись. 
  • При подборе треккинговой обуви необходимо подобрать правильный размер. Примерка должна происходить на толстый носок. До предела сдвинув стопу в ботинке вперед, просуньте руку между пятой и ботинком: должно остаться место как раз под ваш палец. 

 Обувь - немаловажная составляющая вашего комфорта и залог того, что ваша поездка пройдет успешно, поэтому старайтесь выбрать тот вариант, который в будущем не разочарует вас.


Автор - Mellu