540 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать вагонку


Вагонка

Считается, что самый выгодный бизнес – это продажа оружия, наркотиков и знаний, то есть образования, но сегодня планета переживает настоящий бум ремонта и строительства. Этим занимаются как профессионалы, так и любители. В результате появился еще один невероятно прибыльный вид бизнеса – продажа стройматериалов, и в эту сферу хлынуло большое количество недобросовестных продавцов. Итак, если вы отправляетесь на поиски стройматериалов, а в частности – досок, то вам нужно знать, как определить качество вагонки.

Вагонка – это разновидность доски. Казалось бы, что может быть проще, чем подобрать подходящие доски. Но современный рынок предлагает очень широкий ассортимент досок-вагонок, притом львиная доля этого ассортимента – низкокачественные материалы. Что нужно знать, чтобы безошибочно определить качество вагонки (или его отсутствие)?

Место хранения

Вы можете составить впечатление о вагонке, даже не глядя на нее. Просто обратите внимание, где материал хранится. Это должно быть сухое помещение, которое хорошо проветривается. Если вагонка лежит на голой земле, над ней нет защитного навеса – можете сразу уходить. Даже если качество вагонки изначально было приемлемое, продавец не соблюдает условия ее хранения, а это говорит о том, что материал утратил, по меньшей мере, половину своих свойств.

Вагонка должна лежать на поддоне. Кроме того, поддоны должны разделять ряды планок. Чтобы материал не портился, он должен дышать, так что хороший продавец никогда не проложит вагонку материалом вроде полиэтилена.

Осмотр материала

Если вы убедились, что вагонка хранилась правильно, можете заняться осмотром самих досок. Качественная вагонка – это доски совершенно одинаковые, без малейших различий, что называется – одна в одну.

Поверхность досок должна быть однородной и гладкой. Что касается дефектов, то в идеале их быть не должно, но существует несколько категорий вагонки, самый низкий из которых допускает определенные дефекты поверхности.

Конечно, лучше всего, если вы выберете вагонку категории А. Такие доски не будут иметь никаких повреждений или неровностей, а вот доски категорий В и С могут иметь небольшие шероховатости – чуть выступающие сучки, например. Постарайтесь не экономить на этом материале, потому что от качества вагонки зависит ее долговечность, а заодно и сохранность вашего здания. Читайте также обзор магазинов по продаже пиломатериалов в Москве
Автор - Liza_sunshine