490 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбирать игрушки


Как подобрать игрушку для ребенкаРешив порадовать своего малыша, вы отправляетесь в ближайший магазин игрушек – и сталкиваетесь с тем, что одних только кукол там сотни, а моделей машинок или вертолетов – и вовсе тысячи. Как выбрать игрушку?

Первое и самое главное при выборе детских игрушек – это безопасность. С этой точки зрения важно обратить внимание на такие нюансы выбора:
  1. Игрушка не должна иметь ощутимого запаха пластмассы, клея или лака. Если запах сильный, это говорит о том, что при производстве игрушки было использовано много токсичных веществ.
  2. Игрушка не должна оставлять на руках следов краски. Если вы взяли в руки игрушку, и у вас на пальцах остался цветной след, – изделие окрашено дешевой краской с нарушением технологий.
  3. Старайтесь избегать игрушек «кислотного» цвета, который режет глаза. Слишком яркие цвета утомляют психику даже взрослого человека, что уж говорить о ребенке?
  4. Спрашивайте у продавцов сертификат качества.
  5. Подбирайте такие игрушки, которые можно спокойно вымыть и очистить.

Существует и другой аспект, очень спорный: многие психологи советуют выбирать игрушки светлые и жизнерадостные. С одной стороны, это рациональное и правильное мнение – не стоит покупать малышам игрушку, чей зверский оскал будет являться ребенку в страшных снах. Но ведь всех этих солдатиков, трансформеров, игрушечные мечи и сабли, винтовки и прочие радости никак не назовешь позитивными и светлыми, а дети их обожают. Словом, соблюдайте в этом смысле золотую середину – избегайте жутковатых игрушек, даже если они очень качественные, но не отказывайте ребенку в законной доле острых ощущений.

Наконец, один из главных критериев, которые влияют на выбор детских игрушек, – возраст ребенка. Младенцам подходят погремушки, кубики, некоторые куклы или мягкие игрушки. Конструкторы адресуются детям старше 3 лет. Чем старше ребенок, тем сложнее может быть конструктор или головоломка. Можно, конечно, попробовать подарить пятилетнему ребенку «Звезду Смерти» из «Лего». Но, во-первых, ваш ребенок вряд ли в курсе, что такое «Звезда Смерти» и почему ее весело собрать из «Лего», во-вторых, эту головоломку не всякий взрослый с инженерным образованием сможет «осилить», так что выбирайте игрушки по возрасту.

Впрочем, самое главное, чтобы игрушка нравилась вашему ребенку. Игра – одно из самых естественных занятий. Играя, дети становятся собой: развивают свои мыслительные и творческие способности, учатся общаться. Чем больший простор для воображения дает купленная вами игрушка, тем лучше.

Читайте также обзор магазинов детских игрушек в Москве.
Автор - Liza_sunshine