385 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать бильярдный стол


Чтобы правильно выбрать и купить бильярдный стол необходимо учесть множество нюансов. Главные параметры на которые следует обратить внимание при выборе, это размеры комнаты, в которой будет стоять стол, основание стола, его раму, борта, ноги, резину и сукно.

Наилучшим выбором для бильярдной, будет помещение размером более 5x7 метров, в такой комнате можно с лёгкостью установить практически любой стол. При игре в русский бильярд расстояние от стен до стола должно быть 165-170 см и 150-155 см для игры в пул. Также необходимо обратить внимание на пол в помещении, он должен быть достаточно крепким, учитывая, что бильярдный стол это достаточно тяжёлая конструкция. Так стол длиной 12 футов может весить 1300 кг, приблизительно 900 кг весит стол, длина которого составляет 10 футов и 400 кг стол длиной 9 футов.
Самой важной частью любого бильярдного стола является плита. Наилучшим материалом для основания считается итальянская ардезия (слово ardesia в переводе с итальянского означает "шифер, сланец") она также поставляется из Бразилии, Китая, Индии и в настоящее время почти не уступает по качеству итальянской, однако стоит значительно дешевле.
Наиболее распространённым и демократичным в плане стоимости материалом при изготовлении рамы, бортов и ног является МДФ. Также используются различные породы дерева, но цены на столы, сделанные из натуральных материалов, могут достигать значительных размеров.
Следующий пункт, который также требует пристального внимания это резина. Профиль и жёсткость напрямую зависят от вида игры. Так в русском бильярде не уделяется большого внимания ударам от борта и как следствие упругость бортового покрытия не играет такой важной роли. В других же видах бильярда данная характеристика является принципиально важной и последствия неправильного выбора могут серьёзно отразиться на игре.
Одним из самых важных элементов бильярдного стола является сукно, ведь именно с ним контактируют шары и опорная рука игрока. Также оно наиболее подвержено повреждениям и износу, поэтому на его выбор следует обратить пристальное внимание. В нашей стране самым распространённым является сукно фирмы Ivan Simonis. Существует несколько видов 920, 930, 760, 860 и 950, которые различаются по своей толщине и плотности. Для русского бильярда оптимальным выбором будет Ivan Simonis 950.
Можно найти различные бильярдные столы в Москве на любой вкус, начиная от материалов каркаса и заканчивая отделкой ножек.
Но следует помнить, что каким бы хорошим не был стол изначально, он требует бережного ухода, в таком случае он верно прослужит долгие годы.
Читайте также обзор магазинов бильярдных столов в Москве.
Автор - Alexander Mochalov