540 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать матрас


Как выбрать матрасВыбор матраса – ответственная задача, потому что от того, насколько удачно вам удастся подобрать матрас, зависит больше, чем кажется на первый взгляд. Если вам будет неудобно спать, то это чревато недосыпанием и бессонницей, что, в свою очередь, может стать причиной нервного истощения. Неправильное положение спины во время сна может негативно сказаться на состоянии позвоночника, вызвать головные боли и быструю утомляемость. Чтобы тело полноценно отдыхало в ночное время, нужно выбрать подходящее «спальное место».

Конечно, лучшим решением будет ортопедический матрас. Но и такую разновидность матраса придется тщательно выбирать, ориентируясь на собственные предпочтения и вес тела. Что на этот случай рекомендуют врачи, как выбрать ортопедический матрас?

Задача любого матраса, а ортопедического особенно, – поддерживать на протяжении ночи позвоночник в правильном положении. Если матрас будет слишком жестким, вы не будете ощущать «поддержки», будет создаваться ощущение, что вы – отдельно, и матрас – отдельно. Сон на жестком матрасе утомляет, в первую очередь, шею и плечи. Мягкий матрас заставляет позвоночник прогибаться, из-за этого мышцы спины напрягаются, и утром вы чувствуете себя разбито.

Чтобы подобрать матрас, не стесняйтесь попробовать прилечь на него в магазине. Дело в том, что жесткость или мягкость матраса во многом зависят от вашей комплекции, нельзя просто прийти в магазин и потребовать мягкий или жесткий матрас, все относительно. Так, худые люди прекрасно себя чувствуют, например, на латексных матрасах. А под теми, чей вес значительно больше, такие матрасы уже прогибаются. С другой стороны, тот матрас, который будет идеальным для человека весом в 90-100 кг, будет слишком жестким для девушки, чей вес килограмм 50-55. Все очень индивидуально.

Таким образом, крупным и полным людям можно порекомендовать плотные пружинные матрасы, лучше всего – с наполнителем из кокосовой койры. Худым людям будет удобнее спать на латексных матрасах или мягких пружинных изделиях. Универсальным компромиссным решением можно считать матрасы, внутри у которых наполнитель типа «кокос-латекс».

Если у вас проблемы с позвоночником, то, чтобы подобрать матрас, необходима консультация ортопеда. Иногда люди самовольно решают, что спать на жесткой поверхности – полезно, и ударяются в ненужную аскезу. Тем не менее, слишком жесткая поверхность «под спину» отнюдь не приносит пользы. Вы действительно можете перелечь на что-нибудь жесткое, но только если это вам посоветует ортопед.
Читайте также обзор магазинов матрасов в Москве.
Автор - Liza_sunshine