465 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать утюг


К покупке утюга, как и другой мелкой или крупной техники, необходимо тщательно подготовиться. Ведь он покупается не на один год и даже не на два, поэтому должен отвечать всем вашим требованиям. 

Одна из главных характеристик утюга – материал, из которого изготовлена подошва. Она может быть алюминиевой, нержавеющей, тефлоновой или керамической. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Подошва из алюминия быстро нагревается, легко скользит по ткани, к тому же она очень легкая, но непрочная. Нержавеющая сталь очень прочна, но и тяжела, такие утюги уже устарели. Тефлоновое покрытие подошвы утюга предотвращает пригорание ткани, а керамическое лучше скользит по одежде, но достаточно хрупкое. Некоторые производители вводят свои новшества – напыляют сапфировый порошок на стальную подошву для увеличения прочности или хромируют ее. Следующая отличительная черта утюгов – мощность. Для домашнего использования оптимальной считается 1500-1900 Вт.

Практически все модели оснащены функциями отпаривания и разбрызгивания. Особенно удобная опция – вертикальное отпаривание, с его помощью можно разгладить складки на шторах и гардинах, верхней одежде и даже освежить мебель.

Выбирая утюг, необходимо так же обратить внимание на его вес, длину шнура и форму ручки. Ведь, работая легким утюгом, придется приложить немало усилий для качественного результата, но он очень удобен в путешествиях. Слишком тяжелый же быстро утомит вас. Длина шнура у современных утюгов, как правило, не меньше 2 метров, и это позволяет избавиться от необходимости использовать переноску. Форма ручки у разных моделей абсолютно разная, тут нужно только «примерять» под себя.

Различные модели утюгов имеют свои дополнительные опции – противокапельную систему, противоизвестковую кассету (при её отсутствии лучше использовать дистиллированную или кипяченую воду), или различные системы очистки, специальные желобки на подошве, по которым проходит пар и образует паровую «подушку».

Лучше всего отдать предпочтение хорошо известным, пусть даже и дорогим, но качественным товарам.

Читайте также обзор магазинов парового и гладильного оборудования в Москве.


Автор - tasya2013