554 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как правильно выбирать чай


Чтобы насладиться великолепным вкусом крепкого, свежезаваренного чая, перво-наперво, нужно определиться с выбором. Купить чай не так-то просто, учитывая, сколько разных сортов и видов сейчас можно увидеть на полках магазинов, супермаркетов и специализированных чайных лавочек. Как по каким же критериям нам нужно выбирать чай?
  • Обратите внимание на упаковку. Чай из Шри-Ланки всегда сопровождается изображением льва - если на пачке есть такой значок, то это своеобразный гарант качества. Кроме того, упаковка просто обязана быть герметичной, чтобы чай не отсырел, не набрался влаги и не испортился. На упаковке должны быть указаны все данные - состав чая, срок годности, дата сбора, а также полная информация о производителе чая. 
  • Не верьте надписям "высокогорный" или "собран вручную из верхних почек" - чаще всего это обман, поскольку чай, обладающий такими характеристиками, чаще всего очень дорог.Чай, который продается в любом супермаркете, собирается комбайнами. Это не так плохо, можно встретить хороший чай, но чаще всего там молодые листики смешаны со старыми, а иногда даже встречается чайная крошка, что, согласитесь, признак низкосортного продукта.
  • Избегайте ароматизаторов. Чаще всего ароматизаторы добавляют в низкосортный чай, чтобы скрыть запашок сырости и плесени. Высококлассные сорта не нуждаются в искусственных отдушках. 
  • Место, где вы берете чай, очень важно - старайтесь покупать чай в специализированной лавке, там, где можно задать вопрос продавцу, и он даст вам подробную консультацию Конечно, это в том случае, если вам нужен не просто "Ассам" или "Принцесса Гита". 
  • Все чаинки должны быть одинаковыми по размеру и по цвету. Если сжать такой чай в пальцах, должна получится настоящая пыль или мука. 
  • Запах играет тоже не второстепенное значение. принюхайтесь - если в нос ударил запашок гнили или плесени, значит, этот чай брать не стоит. Можно даже пожевать пару листиков, чтобы самим попробовать, каков чай на вкус.
  • На пачке с индийским чаем всегда есть специальное изображение - гарант подлинности. Будьте внимательны, не ведитесь на рекламу и доверяйте совету профессионалов - и на столе у вас всегда будет горячая чашка душистого, бодрящего напитка!
Читайте также обзор чайных магазинов Москвы.

Автор - Mellu