323 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать сплит-систему для квартиры


    Как выбрать кондиционер  Первое, на что нужно обратить внимание при выборе кондиционера, - это мощность сплит-системы и ее соотношение с объемом помещения. К примеру, для комнаты в 20 квадратных метров с высотой потолка 2,60 м подойдет сплит-система с цифровым кодом 07 в названии и мощностью охлаждения 2.0 кВт (хотя некоторые продавцы рекомендуют кондиционеры с кодом 09 и мощностью 2.5 кВт). Примерно самим просчитать, какая мощность должна быть у кондиционера, можно по такой формуле: при высоте потолка до 3 метров на каждые 10 квадратных метров комнаты должен приходиться 1 кВт мощности охлаждения. Когда выбрана мощность, можно приступать к выбору марки сплит-системы и дополнительных функций.

Что же еще должен уметь кондиционер помимо своей основной задачи – охлаждения воздуха в помещении? Сейчас большинство сплит-систем (за исключением самых-самых дешевых) имеют функцию обогрева, которая может использоваться в межсезонье – когда центральное отопление еще не включено или уже отключено, и в квартире. Правда, согреться с помощью кондиционера «долгими зимними вечерами» не получится – включать сплит-систему можно при температуре не ниже -5 градусов (более дорогие модели – до -15).

Есть сплит-системы, которые делают воздух в помещении чище и полезнее. Это возможно за счет использования различных фильтров (дезодорирующий ионный, электростатический, энзимовый, фотокаталитический, фильтр с натуральными ферментами и пр.). При использовании кондиционеров с фильтрами воздух при охлаждении чистится, обеззараживается или ионизируется (в зависимости от модели).
Нужная функция в кондиционере – таймер. При помощи него вы сможете установить время включения сплит-системы – таким образом, к моменту возвращения в квартиру помещение будет встречать вас приятной прохладой.

Многие современные сплит-системы имеют в названии слово Invertor. Чем же эти инверторные кондиционеры отличаются от более простых собратьев? Во-первых, существенной экономией электроэнергии. Во-вторых, более длительным сроком службы. И в-третьих – это, пожалуй, главное удобство: инверторный кондиционер способен поддерживать постоянную температуру в помещении, автоматически регулируя мощность охлаждения. То есть при достижении нужной температуры он не отключается, как обычный кондиционер, а лишь снижает мощность и работает на поддержание заданного значения температуры.

На что еще обратить внимание при выборе кондиционера? Удобная функция – возможность регулировать направление потока охлажденного воздуха. У самых простых сплит-систем жалюзи на внутреннем блоке позволяют регулировать вертикальное направление воздуха (то есть выше-ниже), более дорогие модели имеют еще и заслонки, позволяющие изменять направление воздуха по горизонтали (вправо-влево). Самые продвинутые модели могут направить один поток вправо, другой – влево, так чтобы человек, сидящий под кондиционером, не оказывался «на сквозняке».

Всем известно, что кондиционеры сушат воздух и к ним «в довесок» желательно покупать увлажнители воздуха. Так вот, не так давно появились кондиционеры, способные поддерживать уровень влажности воздуха, то есть не осушать его; такая функция есть у некоторых кондиционеров Daikin.

Что еще важно в сплит-системе? Многие обращают внимание на вид внутреннего блока! Нет, само собой, это в кондиционере не главное, главное – чтобы комнату охлаждал. Но ведь приятно видеть в своей квартире не просто белую продолговатую коробку с дырками, а что-нибудь изысканно-дизайнерское! В плане дизайна впереди планеты всей шагают кондиционеры LG серии ArtCool. Они бывают и в виде зеркал (квадратных и прямоугольных, причем цвет можно выбрать) или в виде картин (репродукций известных полотен; причем в некоторых моделях картины в кондиционере можно менять). Необычным дизайном отличаются также сплит-системы Lessar – внутренние блоки у них обычных форм и расцветок, зато у них есть каталог рисунков, которые можно нанести на переднюю панель внутреннего блока; рисунки вполне симпатичные.

Что касается марок кондиционеров, то, разговаривая с консультантами климатических компаний, я поняла, что наибольшего доверия заслуживают чешские кондиционеры Daikin (но они и стоят ого-го, эта марка относится к элитным кондиционерам) и японские кондиционеры Fujitsu General, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy, Panasonic, Toshiba. Средний сегмент – это, например, кондиционеры Dantex (бренд – английский, компрессор – японский, сборка – китайская). Чуть ниже – китайские кондиционеры Midea, Gree, Lessar, Ballu. Кондиционеры LG и Samsung мне некоторые консультанты не рекомендовали, говорили, они не слишком надежные. Тем не менее, гарантия производителя на сплит-системы Samsung, например, составляет 3 года (странно, что в разных магазинах мне называли разные цифры «гарантии производителя», так что при покупке обязательно уточняйте!). Так что и такую сплит-систему вполне можно приобретать.

Можете ознакомиться с обзором Кондиционеры и сплит-системы в магазинах Москвы.

Автор - nashka