555 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как ухаживать за деревянными, шпоновыми и пластиковыми дверями


 От постоянной эксплуатации межкомнатные двери не становятся чище и привлекательнее. Разводы, загрязнения, пятна и царапины - обычные явления любого дверного полотна. Без надлежащего ухода они способны превратить двери в невзрачные и малопривлекательные изделия. 

      За разным типом двери необходим свой индивидуальный уход. 

Особенности ухода за деревянными дверями

      Прежде чем решиться купить двери из массива дерева, стоит помнить, что они считаются самыми капризными в плане ухода. Деревянные двери не любят классических моющих средств, которые не только могут повредить лаковое покрытие, но и вообще испортить внешний вид изделия. Кроме этого, пористая структура дерева способна впитывать воду, поэтому их необходимо протирать только слегка влажной тряпкой или же сухими салфетками. Образовавшиеся в процессе эксплуатации царапины можно скрыть с помощью специального воскового полироля. 

Уход за шпоновыми дверями

      Межкомнатные двери в Москве со шпоновым покрытием, часто являются отличной альтернативой деревянным, уступая по цене, но никак не по качеству. Они бояться повышенной (более 80%) влажности. При достижении в помещении такой отметки, необходимо их протереть сухой тряпкой. Для чистки дверей из шпона можно использовать моющие средства, но не слишком жёсткие, так как они могут стать причиной появления царапин.

Как ухаживать за пластиковыми и стеклянными дверями

      В отдельных случаях при чистке пластиковых и стеклянных дверей можно обойтись сухой мягкой тряпочкой. Но иногда загрязнения требуют влажной чистки. В этом случае можно применять средства для мытья посуды или полировки мебели, но ни в коем случае не порошкообразные. При чистке не стоит пользоваться щётками и меховыми или ворсистыми тканями, которые могут вызвать царапины. Неплохо с грязью может справиться  обычная мыльная вода и  мягкая ткань.  Блеск поверхности поможет вернуть сок или масло лимона.


      Независимо от того, из какого материала произведены межкомнатные двери – правильный и своевременный уход за ними, позволит максимально продлить срок эксплуатации, сохранив при этом первоначальный вид полотна.

Читайте также обзор цен на двери в Москве.

Автор - Дембель