351 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Разновидности кондиционеров и сплит-систем


    Виды кондиционеров  Самая популярная разновидность кондиционера – это сплит-система. Она состоит из наружного блока (устанавливается под окно или рядом с окном) и внутреннего блока, который крепится к стене комнаты. Наружный и внутренний блоки соединены трубами и проводами, они прокладываются внутри стены (если кондиционер устанавливается во время ремонта) или убираются в декоративный короб (если монтаж происходит в квартире с готовым ремонтом). Некоторые ошибочно думают, что сплит-кондиционер забирает с улицы воздух и, охлаждая, подает его в комнату. Нет, воздух в сплит-систему попадает из комнаты через воздухозаборник внутреннего блока, то есть охлаждению подвергается только воздух, находящийся в помещении.

Один внутренний блок рассчитан на одну изолированную комнату. Поэтому, если в квартире комнат несколько, необходимо приобретать сплит-систему для каждого помещения отдельно или же можно купить мультисплит-систему. Она состоит из одного наружного блока и нескольких внутренних (обычно от 2 до 9 блоков), у каждого внутреннего блока свой пульт управления, на каждом блоке можно выбрать индивидуальную температуру. Минус мультисплит-системы в том, что если по какой-то причине наружный блок выйдет из строя – без кондиционера останутся сразу все помещения.
Если в помещении подвесные потолки – то можно установить сплит-систему канального типа. Ее плюс в том, что она не портит интерьер, внутренний блок и все каналы и коммуникации скрываются в межпотолочном пространстве, кондиционер почти незаметен. Также у канальных сплит-систем есть возможность забора воздуха с улицы. Минус канальной сплит-системы в том, что температура во всех охлаждаемых помещениях будет одинаковой, регулировать степень охлаждения в каждой отдельной комнате – не получится. Такие сплит-системы чаще используются в офисах и в загородных домах.

Кассетные сплит-системы подходят для помещений, в которых скапливается много людей. Сплит-система кассетного типа может быстро понизить температуру в помещении, за счет того, что охлажденный воздух может подаваться сразу в нескольких направлениях. Кассетная сплит-система монтируется вместо одной из плиток подвесного потолка, в итоге внутренний блок этого кондиционера не виден, видна только декоративная решетка с жалюзи. Эти сплит-системы можно встретить, например, в торговых центрах и других нежилых помещениях.

Также существуют напольно-потолочные сплит-системы. Названы они так, потому что внутренний блок можно прикрепить к потолку или установить на полу. Хороши такие кондиционеры тем, что остужают помещение, не подавая холодный воздух непосредственно на людей. С помощью таких сплит-систем можно охладить довольно большое пространство или помещение сложной формы.

Если по какой-то причине установка сплит-системы в квартире невозможна (например, квартира съемная), то оптимальным решением будет мобильный кондиционер. Мобильный кондиционер устанавливается на полу, с помощью колесиков его можно перемещать по квартире. От корпуса кондиционера отходит гибкий воздуховод (обычно 1-1,5 метра длиной), который нужно вывести на улицу, например, через форточку. Через этот воздуховод удаляется избыточное тепло. Минус мобильного кондиционера в том, что уровень шума у него, как правило, выше, чем у сплит-систем. Оно и понятно: у сплит-систем самый шумный механизм находится вне квартиры.

Еще одна разновидность кондиционера – оконный моноблок. Такой кондиционер помещается в оконный проем и охлаждает поступающий с улицы воздух. Минусы оконного кондиционера очевидны: высокий шум (т.к. компрессор находится внутри помещения) и отсутствие изоляции, то есть в холодное время года воздух с улицы может попадать в помещение сквозь кондиционер. Плюс оконного кондиционера – относительно невысокая стоимость.

Также читайте обзор Где дешевле купить кондиционер в Москве.

Автор - nashka