534 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Классические и современные способы эпиляции


Способы эпиляцииЭпиляция – это не изобретение 20 века, она появилась еще в Древнем Египте. На сегодняшний день это одна из самых распространенных и востребованных косметических процедур: мода на гладкие ножки (и не только ножки) не пройдет, кажется, никогда.
Какие сегодня существуют виды эпиляции? Их несколько.
1​ Восковая.

2​ Механическая.

3​ Фотоэпиляция.

4​ Лазерная эпиляция.

5​ Электроэпиляция.

6​ Сахарная эпиляция.

В домашних условиях можно провернуть только восковую и механическую эпиляцию, в крайнем случае – сахарную, за всеми остальными видами эпиляции придется идти в салон.

Восковая эпиляция – это удаление волос при помощи разогретого воска и хлопковых полосок ткани: на подготовленную кожу наносится воск, на воск кладется полоска ткани, когда воск застынет – ткань удаляется одним резким движением. К сожалению, это довольно болезненная процедура, она подходит не всем. Чувствительная кожа от этого вида эпиляции в буквальном смысле в шоке.

Механическая эпиляция означает, что волосы просто надо выдернуть. Поскольку, если делать это с помощью пинцета, как античные греки, процесс сильно затягивается, то чаще используют электроэпилятор. К процедуре надо, конечно, привыкнуть, а раздражение, хоть и небольшое, но все-таки неизбежно. Для справедливости стоит признать, что любая эпиляция все равно, так или иначе, вызывает временное раздражение кожи.

Фотоэпиляция – хороший метод, который не вызывает болевых ощущений. Специальный луч воздействует на волосы, покрытые гелем, разрушая волосяную луковицу. Все ничего, но стоимость процедуры «кусается», да и эффективна фотоэпиляция только на темных волосах.

Чем-то похожа на фотоэпиляцию лазерная. Этот вид эпиляции, как понятно из названия, использует лазерный луч, который разрушает волосы. А недостаток метода в том, что подходит он только тем, у кого белая кожа и темные волосы: должен быть контраст между цветом волос и цветом кожи, потому что лазер реагирует на пигмент меланин, окрашивающий как кожу, так и волосы.

Электроэпиляция удаляет волосы при помощи электрических разрядов, но и с ней не все гладко: этот вид эпиляции имеет множество противопоказаний. Если у вас есть хоть малейшее подозрение на хрупкость кровеносных сосудов или склонность к расширению вен – этот вид эпиляции вам противопоказан.

Наконец, остается сахарная эпиляция. Она безопасна, не наносит вреда коже и довольно эффективна. Рецепт такой: десяток ложек сахара, вода и лимонный сок варятся вместе до цельной золотистой массы. Готовая паста должна быть вязкой, но липкой. Когда паста готова, действовать надо так же, как и при эпиляции воском: наносить на ноги, прикладывать кусочек ткани – и срывать одним резким движением. 

Читайте также обзор центров эпиляции в Москве.

Автор - Liza_sunshine